Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

На Ставрополье вдвое увеличат размер пособий по уходу за первым ребенком до 1,5 лет

Меры поддержки семей с детьми значительно расширены. Министр труда и социальной защиты населения Ставропольского края Иван Ульянченко рассказал о новых выплатах семьям с детьми, которые были озвучены Президентом России Владимиром Путиным.

Так, размер пособий по уходу за первым ребенком до 1,5 лет в Ставропольском крае и других регионах России будет увеличен в два раза. В настоящее время соответствующие изменения вносятся Правительством России в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Выплата пособия в новом размере начнется органами соцзащиты после принятия данного законопроекта.

Кроме того, по линии Минтруда с 1 июня, то есть на месяц раньше первоначального срока, на Ставрополье начнется предоставление ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет включительно.

- Я напомню, что размер данной выплаты в крае составит 4921,50 рублей, и начисляется эта выплата будет с доплатой с 1 января 2020 года. Прием заявлений на эту выплату начнется в крае с 15 мая. Подать документ можно через портал госуслуг, а также в МФЦ. Кроме заявления не потребуется больше никаких дополнительных документов. Все необходимые сведения органы соцзащиты будут получать путем межведомственного взаимодействия, - рассказал министр труда и соцзащиты населения края.

При этом, если один из родителей признан безработным, не будут учитываться доходы по его предыдущему месту работы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»