Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

Платформа «Россия - страна возможностей» отметила свое двухлетие запуском нового проекта

Напомним, указ о создании АНО «Россия - страна возможностей» Президент России, Председатель Наблюдательного совета организации Владимир Путин подписал 22 мая 2018 года. Сама одноименная платформа существует с октября 2017 года. За 2 года платформа помогла самореализоваться тысячам школьников и студентов, управленцев и инженеров, ученых и медиков, финансистов и политиков, IT-специалистов и волонтеров, людей рабочих профессий и вожатых, отельеров и туроператоров. Были реализованы сотни образовательных мероприятий и конкурсных испытаний.

- За это время больше 180 «Лидеров России» получили новые назначения - стали губернаторами, заместителями федеральных министров, руководителями компаний. Тысячи россиян прошли обучение в нашем образовательном центре - Мастерской управления «Сенеж». 830 прототипов ИТ-продуктов были созданы в 2019 году участниками «Цифрового прорыва», а финал проекта вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой хакатон. Более тысячи команд школьников разработали бизнес-проекты благодаря участию в конкурсе «Мой первый бизнес», 9 синглов выпустили участники фестиваля «Российская студенческая весна, - рассказал генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В этом году платформа запустила новый (25-й по счету) проект «Время карьеры». Ранее он был известен как акция Уральского федерального университета. В ходе встречи Президента России Владимира Путина со студентами, аспирантами и молодыми учеными, состоявшейся в июле 2019 года в УрФУ, представители профсоюзной организации выступили с инициативой проведения акции в масштабах всей страны. Глава государства инициативу поддержал.

В преддверии включения проекта в платформу, АНО «Россия - страна возможностей», Минобрнауки России и УрФУ провели одноименный онлайн-марафон. Были опробованы интерактивные форматы взаимодействия работодателей с начинающими специалистами. Теперь «Время карьеры» приобрело всероссийский масштаб и стало полноценным проектом с конкурсной составляющей. Конкурс будет проводиться вместе с УрФУ и Минобрнауки России. Цель: развитие прямой связи «работодатель-студент», содействие компаниям в подборе кадров, в трудоустройстве и профессиональном развитии студентов и выпускников, а также создание условий для развития их компетенций и конкурентоспособности. Участники проекта - студенты вузов и ссузов, выпускники и молодые специалисты в возрасте до 30 лет.

- Сама акция станет частью проекта и в обновленном формате пройдет в ноябре в 30 городах страны. Среди них будут Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Томск, Красноярск и Нижний Новгород. В рамках проекта пройдут федеральный конкурс «Золотая стажировка» с вручением призов, а также всевозможные образовательные и консультативные мероприятия для студентов и выпускников. Полсотни лучших участников конкурса смогут выиграть стажировку по своему профилю в ведущих российских компаниях. Причем это будут не только стажировки на стартовых позициях, а некоторые будут оплачиваться», - подчеркнул Алексей Комиссаров.

Принять участие в «Золотой стажировке» сможет студент любого вуза России уже с августа, когда будет дан старт конкурсу. Участников ждет онлайн-тест на определение уровня общекультурного и профессионального развития, а после - собеседования в компаниях. Имена 50 победителей будут названы в день всероссийской акции «Время карьеры». Ожидается, что акция соберет 200 компаний-работодателей и около 60 тысяч заинтересованных в карьере студентов.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия - страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия - страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

АНО «Россия - страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 25 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», конкурс «Лидеры России. Политика», студенческая олимпиада «Я - профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки 2.0», проект «Время карьеры», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», профессиональный конкурс «Учитель будущего», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «Лучший социальный проект года», всероссийский проект «РДШ - Территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», Российская национальная премия «Студент года», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», всероссийский конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна - моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN» и «Олимпиада Кружкового движения НТИ.Junior».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»