Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Реализация нацпроектов на Ставрополье: какие проблемы возникают и как удается их решать

Реконструкцию пятигорской Гимназии №11 (нацпроект «Образование», региональный проект «Современная школа») и подготовку к строительству подводящего водовода к хутору Хорошевскому (нацпроект «Экология», региональный проект «Чистая вода») обсудили в администрации Пятигорска. Участие в совещании приняли заместители председателя краевого Правительства Роман Петрашов и Вячеслав Гладков, Глава города Дмитрий Ворошилов, представители Минстроя Ставропольского края.

Напомним, реконструкция с элементами реставрации старейшей гимназии Пятигорска  стартовала еще в прошлом году.

Здание, построенное в начале XX века - памятник архитектуры, так что работа здесь ведется  сложная и тонкая.  Так, исторический фасад обновляют  максимально бережно, применяя современные технологии реставрации. 

К сожалению, в трудоемком процессе реконструкции гимназии не всё пошло гладко: в самом проекте были выявлены серьезные недочеты.

- Оперативно внесены все необходимые изменения, была пересчитана сметная часть. Новый документ направлен на экспертизу - и лишь после ее заключения подрядчик сможет продолжить работы, - рассказал Дмитрий Ворошилов.

Как ожидается, промежуточное заключение эксперты дадут уже на следующей неделе. С представителем организации-подрядчика участники совещания обсудили меры, которые позволят после возобновления работ на стройплощадке минимизировать отставание от графика и сдать объект в срок.

Еще один вопрос повестки - оформление земельных участков (в границах Пятигорска) по трассе прохождения будущего водовода к хутору Хорошевскому (Предгорный район).

Обсудили участники встречи и порядок оформления участков для строительства газопровода «ГРС-2 Пятигорск».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»