Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске побывала Центральная конкурсная комиссия Министерства обороны РФ

Цель визита – определить среди субъектов Российской Федерации победителя Всероссийского конкурса на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу.

Ставропольский край вошел в число регионов, лидирующих в конкурсе, наряду с Брянской и Кемеровской областями. Именно среди них и определяется победитель.

Возглавляет Комиссию Минобороны РФ заместитель начальника 2-го управления ГОМУ Генерального штаба Министерства обороны России, генерал-майор Иван Бородинчик.

В Пятигорске высоких гостей приветствовали первый заместитель главы администрации города Пятигорска Олег Бондаренко, начальник отдела военного комиссариата Ставропольского края по городам Пятигорску и Лермонтову Валерий Гусоев, руководители городских сфер образования и молодежи, Совета ветеранов города.

Генерал-майор Бородинчик рассказал, какими критериями руководствуется Комиссия для определения лучших субъектов, а их немало.

- Один из критериев связан с вопросами состояния здоровья граждан, а именно с количеством граждан, годных, либо годных с незначительными ограничениями, которые призываются на военную службу. Второй показатель – подготовка наших школьников-допризывников по основам военной службы в рамках предмета ОБЖ. Еще один критерий, характеризующий работу субъекта, это работа центров военно-патриотического воспитания и наличие регионального Центра ВПВ, который координирует работу всех органов, в том числе правоохранительных, сферы образования, физкультуры и спорта, подготовки граждан к военной службе. Важно и как ведется подготовка по военно-учетным специальностям на базе ДОСААФ. Мы оцениваем и количество призванных на военную службу относительно всех граждан, состоящих на воинском учете в регионе, - отметил руководитель Центральной конкурсной комиссии Министерства обороны РФ. -Рассмотрев работу субъектов по этим и другим показателям, мы сможем определить, в каком регионе лучше организована эта работа. Итоги будут подведены в течение апреля.

В порядке первого знакомства с Пятигорском делегация побывала на Месте дуэли М.Ю.Лермонтова и в курортной зоне, посетила озеро Провал, а также осмотрела молодежный многопрофильный патриотический центр «Машук», который в настоящее время находится в стадии подготовки к череде крупных летних форумов.

Первым по-настоящему содержательным и интересным в Пятигорске стал визит экспертов Минобороны РФ в Центр военно-патриотического воспитания молодежи. Юнармейцы Почетного караула продемонстрировали плац-парад с шашками и карабинами, а после возложения цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы» пригласили в Народный музей ЦВПВМ.

В ходе экскурсии гостям представили ряд экспозиций, отражающих героическую историю Отечества от времен Великой Отечественной войны до наших дней, диорамы, созданные руками воспитанников центра под руководством педагогов, а также находки пятигорских поисковиков, совершающих походы по горам и перевалам Северного Кавказа, где в сороковые шли тяжелые бои.

Центр военно-патриотического воспитания молодежи представил и собственные интересные разработки и методики, на основе которых пятигорские ребята постигают школу патриотизма. Серьезный опыт работы пятигорского ЦВПВМ с будущими защитниками страны сегодня востребован не только на Ставрополье, но и в других субъектах РФ. С «коллегами» по военно-патриотическому направлению налажены тесные дружеские связи.

После посещения музея генерал-майор Иван Бородинчик был приглашен в зал, где проходят состязания школьников по стрелковому мастерству, а затем оставил запись в Книге почетных гостей.

Следующим пунктом посещения стали учреждения образования города. Сопровождали Комиссию заместители главы администрации Пятигорска Виктор Фисенко и Инна Плесникова и начальник Управления образования Наталья Васютина.

Первой стала СОШ №5 им.А.М.Дубинного – школа, у которой поводов для гордости хватило бы и на десяток учебных заведений. Все, за что берется большой педагогический и ученический коллектив, получается на «отлично». Это правило подтверждается и огромной работой патриотической направленности, причем ребята в нее включаются с начальной школы. Руководитель Комиссии Минобороны РФ побывал в школьной мемориальной комнате, где проводятся уроки истории на тему Великой Отечественной войны. В кабинете ОБЖ гость увидел, как здесь растят будущих воинов – один из курсантов школьного военно-патриотического клуба «Беркут» Дмитрий Стрюков продемонстрировал свое мастерство в оказании медицинской помощи. А напоследок генерал-майор оценил строевую подготовку самых маленьких юнармейцев-третьеклассников.

В СОШ №29 гости посетили школьный музей и увидели уникальный проект в стадии подготовки - создаваемые кропотливым трудом ребят и педагога ОБЖ Александра Швеца мини-диорамы, которые отражают самые важные моменты военной истории Отечества. Экспозиция будет готова к празднованию 70-летия Великой Победы. Кроме того, была представлена вся школьная база, позволяющая основательно подходить к физической подготовке будущих защитников - школьный тир, спортивный, гимнастический и тренажерный залы и плавательный бассейн.

Первые итоги системной работы военкомата, учреждений образования, Центра военно-патриотического воспитания молодежи и ДОСААФ по подготовке граждан к военной службе подведены сегодня. На данный момент по предварительным данным, Ставрополье лидирует по количеству набранных балов среди трех лучших субъектов РФ. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»