Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Проект ветрогенератора разработал школьник из Пятигорска

Международный инженерный чемпионат CASE-IN - один из проектов президентской платформы «Россия - страна возможностей» и инструмент для привлечения перспективных и талантливых школьников, студентов и молодых специалистов, решивших связать свою судьбу со сферой энергетики и энергосбережения. В этом году в соревнованиях школьной лиги 8 сезона Чемпионата приняли участие 207 школьных команд из 70 регионов России.

Учащиеся соревновались по двум направлениям: решение кейса и конкурс инженерных решений. Презентации проектов проходили в дистанционном формате. Ребята представляли устройства, связанные с технологиями производства, передачи, распределения и потребления тепловой и электрической энергии. Пятигорчанин Никита Пуршев - учащийся СОШ № 28 пятигорской школы №28 разработал ветрогенератор энергии для вентиляционной трубы и вышел с ним в финал.

- Это устройство, допустим, можно использовать в частных домах для экономии средств на коммунальные услуги. И просто самостоятельно вырабатывать энергию, пусть небольшую, но как-то можно сэкономить, - рассказал финалист Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

По словам основателя и сопредседателя Международного инженерного чемпионата CASE-IN Артема Королева финал также пройдет дистанционно. Организаторы отмечают, что победители и призеры Школьной лиги смогут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры чемпионата, а авторы лучших изобретений смогут отправиться на тематические образовательные смены #ВместеЯрче в ВДЦ «Орленок» и ВДЦ «Смена.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»