Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

С 1 июля на Ставрополье начнет действовать специальный налоговый режим для самозанятых

Ставропольский край вошел в перечень регионов-участников эксперимента по введению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Самозанятым гражданам дается возможность легализовать деятельность с минимальными затратами.

В случае перехода на этот режим самозанятые граждане станут отчислять 4% от полученного дохода вместо 13%. При этом не нужно вести отчетность и использовать контрольно-кассовую технику.

Поддержку самозанятых граждан в условиях пандемии оказывают и на федеральном уровне. Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 1,6 млрд. рублей на возврат самозанятым налога, уплаченного ими в 2019 году.

Средства будут выделены из резервного фонда Правительства РФ. Для возврата налога самозанятым не потребуется направлять заявления в Федеральную налоговую службу или представлять подтверждающие документы. Деньги автоматически поступят на банковскую карту, сведения о которой гражданин указал в мобильном приложении «Мой налог».

Помощь самозанятым - одна из мер, предложенных Президентом России Владимиром Путиным для поддержки бизнеса и граждан в ситуации, сложившейся на фоне распространения новой коронавирусной инфекции.

Кроме этого всем впервые зарегистрировавшимся в мобильном приложении «Мой налог» самозанятым гражданам предоставляется налоговый вычет 10 тыс. рублей.

Налоговый режим для самозанятых позволяет  легально вести бизнес и получать доход без рисков быть оштрафованным за незаконную предпринимательскую деятельность. Регистрация в качестве самозанятого осуществляется в добровольном порядке в мобильном приложении «Мой налог».

Эксперимент по уплате налога на профессиональный доход самозанятыми стартовал в России 1 января 2019 года. Специальный налоговый режим дает возможность вести деятельность без всякой отчетности и визитов в налоговые органы, просто зарегистрировавшись в мобильном приложении «Мой налог».

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»