Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Бойцы возвращаются домой... В Пятигорске копии архивных документов торжественно переданы родственникам красноармейцев, которые еще недавно числились пропавшими без вести

В Год памяти и славы активисты регионального отделения Поискового движения России установили фронтовую судьбу 70 советских воинов, ушедших на фронт из Пятигорска. В мае мы публиковали этот список по частям и ждали обратной связи. Отозвались 8 семей. И сегодня в народном музее Боевой славы у пятигорского Поста №1 им переданы копии архивных материалов. В истории великой войны и Великой Победы с каждым днем остается все меньше белых пятен и забытых имен.

В преддверии 75-летия Великой Победы в разных регионах большой страны активисты Поискового движения России проделали масштабную работу, по крупицам, как мозаику, собирая сведения.

Появился доступ к карточкам военнопленных и другой информации о солдатах и офицерах, ранее считавшихся пропавшими без вести. В результате установлена фронтовая судьба многих не вернувшихся домой бойцов - стали известны даты и места их гибели и захоронения.

Среди них - пятигорчане, те, кто был призван Пятигорским горвоенкоматом, кто ушел из родного города на поля сражений и чей след затерялся в пороховом дыму.

Родственники восьми из них сегодня встретились в музее Боевой славы.

Это потомки красноармейцев Владимира Волобуева, Ивана Горинова, Ивана Гречихина, Федора Могильного, Николайя Самойленко, Ивана Слабодыра, Ивана Пархоменко, Степана Худоярко.

- Так важно сегодня вспомнить каждого. Всех поименно. Всех, кто, не жалея себя, бился за Родину, Мир, Жизнь, - обратился к собравшимся Глава Пятигорска.

Дмитрий Ворошилов детально ознакомился с работой поисковиков и заверил: город будет всесторонне поддерживать это движение.

- Поисковая работа продолжается. И даже если вашего без вести пропавшего солдата не было в опубликованных списках - все равно свяжитесь с нами, расскажите всё, что знаете о нем. Вместе попытаемся пролить свет на каждую из судеб, - говорит куратор Поискового движения в СКФО Андрей Клименко.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»