Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В честь 75-летия Великой Победы в Пятигорске возложили цветы к мемориалам

Пятигорчане отдали дань уважения мужеству и героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к Огню Вечной Славы и обелискам Воинского мемориального кладбища. 

В торжественном мероприятии приняли участие: Глава города Дмитрий Ворошилов, военный комиссар городов Пятигорск, Лермонтов, Ессентуки и Кисловодск Валерий Гусоев, командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-лейтенант Игорь Гетманов, а также представители Совета Ветеранов Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов, молодежных и общественных  организаций, администрации, депутаты, юнармейцы.  

Обычно церемония проходит в Пятигорске после парада Победы и шествия колоны Бессмертного полка, однако в этом году все массовые мероприятия были отменены из-за эпидемиологической ситуации.

Сегодня у Вечного Огня пятигорчане вспоминали о том, как их деды и прадеды приближали Великую Победу  на фронтах и в тылу, какую цену пришлось заплатить за нее курортному Пятигорску. 22 тысячи горожан ушли на фронт. Домой вернулись только 10 тысяч. Память погибших почтили минутой молчания.

После плац-парада в исполнении юнармейцев пятигорского Центра военно-патриотического воспитания молодежи на площади у Чаши слез, участники митинга направились к Воинскому кладбищу - месту, где покоятся их земляки, родные и близкие, павшие в боях за город и казненные во время оккупации Пятигорска. В память о них пятигорчане разместили на мемориальном панно фигурки бумажных голубей. А после троекратного оружейного залпа в небо как символ мира и надежды взмыла стая живых  птиц.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»