Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске открыли памятный знак Герою России Герману Угрюмову

Появилась в городе и набережная, которая по решению Думы города будет носить имя адмирала Германа Алексеевича Угрюмова.

В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава города, представители ФСБ России, ГУ МВД РФ по СКФО, городского Совета ветеранов Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов, депутаты Думы Пятигорска.

Герман Алексеевич Угрюмов начал свой боевой путь в 1972 году, с 1975 года служил в  органах контрразведки Комитета государственной безопасности СССР на Военно-морском флоте.

- Герман Алексеевич начинал службу на Каспийском море, там прошли его годы становления как офицера, как контрразведчика, оттуда он ушел в Новороссийск, на Черноморский флот. Продолжил службу начальником Управления Федеральной службы контрразведки РФ по Тихоокеанскому флоту. Это был энергичный деятельный человек, - поделился воспоминаниями председатель Морского собрания города Пятигорска, капитан 1 ранга Анатолий Бац.

С ноября 1999 года Герман Угрюмов возглавлял в ранге заместителя директора ФСБ России Департамент по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России. Адмирал внес значительный вклад в восстановление конституционного порядка на территории Северокавказского региона в период контртеррористической операции. При непосредственном участии адмирала Угрюмова были разработаны и проведены специальные мероприятия, в результате которых удалось обезвредить многих лидеров и активных членов бандформирований.

Памятный знак адмиралу Угрюмову открыли Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и капитан первого ранга запаса Аркадий Дранец.

Как отметил Дмитрий Ворошилов весьма знаменательно, что первая набережная в городе будет носить имя такого человека. Градоначальник также поблагодарил сотрудников ФСБ России по г. Пятигорску за вклад в благоустройство города и поздравил присутствующих с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»