Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Суббота. Утро. Пятигорск. Некрополь. Молодежный экологический десант наводит порядок на территории старинного кладбища

Вот уже несколько недель этот памятник под открытым небом - в центре особого внимания городского актива волонтеров. Расчищают территорию от скошенной травы, бурелома, сухостоя и бытового мусора. Начинают приводить в порядок места захоронений, травертиновые дорожки и тропинки. Накануне промежуточные результаты работ оценил Губернатор Владимир Владимиров. А сегодня ребята организовали большой субботник - присоединиться к активистам смогли все желающие. И результат впечатляет: за несколько утренних часов с территории вывезли 80 кубометров мусора.

Напомним, еще в июне на встрече с главой Пятигорска молодежь города выступила с инициативой взять шефство над Некрополем и собственными силами (при поддержке администрации) навести здесь порядок.

Сегодня, пока утренняя прохлада не сменилась привычным зноем, работа кипела в разных точках обширной территории.

К сожалению, на призыв, растиражированный в социальных сетях, откликнулось не так много горожан: видимо, критиковать «без отрыва от дивана» гораздо легче и приятнее, чем сделать что-то реально полезное  для родного города.

Зато активное участие в субботнике принял глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Впрочем, работа на территории Некрополя продолжается практически ежедневно, каждое утро здесь трудится 40-45 человек.  Ведь сделать предстоит еще многое. А идею бережной реставрации старинного кладбища поддержал глава региона - правительству Ставрополья поручено проработать этот вопрос.

В перспективе - не только приведение в порядок Некрополя, но и благоустройство расположенного рядом Лазаревского сквера. Эту территорию соединят с «верхней» курортной зоной тротуаром и лестницей с каскадом фонтанов.

- Путь наверх, к Провалу, территория Емануелевского парка, Цветник, Нагорный парк - всё это будет большим благоустроенным курортно-историческим массивом, аналогов которому в мире, пожалуй, нет, - поделился планами Дмитрий Ворошилов. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»