Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Подрядной организации, ремонтирующей улицу Первомайскую в Пятигорске, придется заплатить крупный штраф

Ремонт одной из самых оживленных городских дорог затянулся: то, что должно было быть полностью  готово еще неделю назад, до сих пор выполнено лишь на 60%. Кроме того, на участке не установлены предупреждающие дорожные знаки, а это прямая угроза безопасности участников дорожного движения. Позиция городской администрации и полиции едина: продолжать так «работать» нельзя, подрядчик будет наказан рублем (точнее, сотнями тысяч), а муниципальный контракт с ним будет расторгнут.

Сегодня утром на Первомайскую выехал начальник Управления капитального строительства Пятигорска Иван Устименко.

- Подрядная организация  грубо нарушила календарный график производства ремонтных работ и правила применения временных дорожных знаков, - констатировал он. - В контракт стоимостью 22 млн. рублей входило фрезерование, подъем колодцев на должную высоту, устройство выравнивающего слоя и укладка верхнего асфальтобетонного покрытия. Полностью ремонт улицы должен был завершиться к 10 августа. Однако даже сегодня, 18 августа, около 40% объема ремонтных работ осталось не выполнено.

Между тем, по словам Ивана Устименко, подрядчик уже получал в письменной форме требования об ускорении темпа работ. Но никаких мер не принял.

- Что будет дальше? Руководителю будет выписан административный штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей (на должностное лицо) и от 200 до 300 тысяч рублей (на юридическое). Контракт, конечно,  будет расторгнут. Мы убеждены: меры административного взыскания должны быть максимально жесткими. И в дальнейшем у таких нерадивых подрядчиков не будет никаких шансов на заключение муниципального контракта.

Согласен с этим и подполковник полиции, заместитель начальника отдела ГИБДД ОМВД по Пятигорску Сергей Загорулько:

- В отдел поступило много нареканий и жалоб от горожан: в частности, отмечали тот факт, что на Первомайской, где идет затянувшийся ремонт, нет ни ограждений, ни предупреждающих знаков. В отношении должностных и юридических лиц было возбуждено административное производство, назначено административное расследование. Ситуацию подрядчик не исправил, мы вновь выехали на место и возбудили еще одно производство. Если нарушения не будут устранены, мы запретим этой организации проведение дорожных работ.

И сегодня же глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов опубликовал в своем Инстаграм-аккаунте обращение к руководителям  подрядных организаций, работающих  по муниципальным контрактам:

«Недопустимо: затягивать сроки выполнения работ, экономить на качестве, создавать неудобства жителям города, нарушать безопасность дорожного движения.

С теми, кто с этими принципами не согласен, разговор будет короткий и жесткий. Таких нерадивых подрядчиков обязательно будем наказывать рублем и сразу прощаться. Городу такая «работа» не нужна!»

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»