Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорск из Санкт-Петербурга приедут специалисты по редким и генетическим заболеваниям

«Редкие, но равные» - под таким девизом в столице СКФО пройдет конференция, посвященная развитию системы социальной поддержки пациентов и их семей.

Столь масштабный медицинский форум Пятигорск принимает по инициативе Главы города Льва Травнева. Организовано событие Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ», Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и пятигорским МУП «Социальная поддержка населения».

Участвуют в мероприятии представители ведущих медицинских сообществ, законодательной и исполнительной власти, а также социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).

Будут рассмотрены проблемы диагностики, обеспечения равного доступа к лечению, вопросы трудоустройства и занятости инвалидов, распространения опыта некоммерческих организаций по улучшению качества жизни пациентов с редкими заболеваниям, а также необходимость межведомственного взаимодействия в решении этих вопросов.

Откроется конференция в пятницу 25 апреля в 10:00 в конференц-отеле «Бештау» (ул. Первая Бульварная, д.17)

В первый день форума представители органов власти Северо-Кавказского федерального округа, врачи и специалисты СО НКО из Санкт-Петербурга, Москвы, Волгограда, Риги обсудят то, как живут пациенты с редкими заболеваниями в отдаленных от мегаполисов районах, кто поможет защитить их права на достойную жизнь, как проходит диагностика, по каким симптомам можно заподозрить заболевание и где получить лечение.

Во второй день с 11:00 стартует акция «Вместе ради детей» - для детей и молодежи с редкими и генетическим заболеваниями. В программе, организованной пятигорским «Центром добрых дел» - познавательные мастер-классы, развивающие игры, выступления клоунов и ростовых кукол, студия аква-грима и рисунка.

Для родителей маленьких пациентов специалисты проведут школу по диетическому питанию, для руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций - круглый стол.

Все участники форума смогут получить любые бесплатные консультации.

Кроме того, в рамках конференции будет работать выставка детских творческих работ и презентация новинок фарминдустрии.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»