Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Современный компьютерный томограф получила Инфекционная больница Пятигорска

Аппарат будет использоваться для диагностирования коронавирусной инфекции. Новое оборудование, общей стоимостью около 50 миллионов рублей, располагается в отдельно стоящем здании на территории больницы. Предварительно для томографа был построен специальный модуль. С рабочим визитом в больнице побывал Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

- С марта этого года мы ведем работу по оснащению медучреждений края всем необходимым для противодействия коронавирусу – начиная от средств защиты и заканчивая специализированными койками и аппаратами ИВЛ, - отметил глава региона. -  На особом месте здесь работа по повышению доступности томографии. Это ответ на запрос врачей, которым необходимы инструменты для оперативного и качественного диагностирования болезни. Уверен, это поможет лучше защищать жизнь и здоровье наших земляков.

Поступивший в больницу томограф предназначен для создания двух- и трехмерных томографических (послойных) рентгенологических изображений под множеством определенных углов относительно расположения тела человека. Это один из основных методов исследования, подтверждающих или исключающих наличие у больных вирусной пневмонии, в том числе вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19.

Как рассказал главврач пятигорской Инфекционной больницы  Сергей Лысенко, ранее обследования с подозрением на COVID-19 проводились с использованием только рентген-технологии. Установка томографа поможет значительно повысить эффективность этой работы.

Монтаж томографа планируется завершить до начала осени.

С министром здравоохранения края Владимиром Колесниковым, главой Пятигорска Дмитрием Ворошиловым  и руководством медучреждения Губернатор обсудил пути  дальнейшего развития системы помощи больным с COVID-19 на базе Пятигорской инфекционной больницы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»