Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Августовский педсовет в городском масштабе: об итогах прошедшего учебного года и планах на перспективу

Традиционная общегородская конференция педагогов прошла в Пятигорске. Говорили о том, как за последние месяцы пришлось перестроить привычную систему школьного обучения, какую роль сыграли профсоюзы в решении вопросов материального обеспечения учителей, как изменился воспитательный компонент школьной жизни. Кадровый вопрос, техническое оснащение школ, успехи пятигорчан в самых статусных конкурсах педагогического мастерства, перспективы инклюзивного образования  - эти и другие темы обсудили участники встречи.

- Непростое время переживает отечественная система образования, многое легло на ваши плечи, -  обратился к педагогам Пятигорска глава города Дмитрий Ворошилов. - Для всех нас сейчас главное - чтобы новый учебный год начался и продолжился с такими  же достойным результатами, как это и было всегда в пятигорских школах. О многом говорит тот факт, к примеру, что по итогам прошедшего учебного года у нас вдвое выросло число ребят, сдавших ЕГЭ на 100 баллов. Значит, вопреки всем трудностям, мы развиваемся и растем. Я желаю всем педагогам Пятигорска энергии, терпения и успехов. Со своей стороны администрация города всегда готова оказать вам любое содействие и поддержку.

«Дистанционка» никогда не заменит очный, живой  формат обучения - в этом мнение педагогов, школьников и родителей едино. Но в случае обострения эпидситуации - готовы ли школы Пятигорска вновь быстро и без потерь перестроиться на онлайн-режим? Да и вообще: даже без учета реалий пандемии стремительное развитие технологий и их применение в образовании - требование времени.

В этой связи ключевой темой конференции стала цифровая трансформация образования.

Как сообщила начальник Управления образования города Наталья Васютина, в рамках регионального проекта  недавно пять школ  Пятигорска получили комплекты цифрового интерактивного оборудования. Компьютерные классы здесь теперь оснащены современной вычислительной техникой, актуальным программным обеспечением и оборудованием для презентаций, а педагоги прошли профессиональную переподготовку.

В новом учебном году реализация краевого проекта продолжится: по последнему слову техники будут оснащены еще 4 школы и 2 гимназии.

Завершилась августовская педагогическая конференция традиционным мажорным аккордом: педагогам были вручены благодарственные письма главы города.  

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»