Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Первый на Ставрополье Инклюзивный бал прошел в Пятигорске и был посвящен Дню города

В парке Цветник на одной сцене выступили танцоры и вокалисты с серьезными нарушениями здоровья и артисты, не имеющие физических ограничений. Опыт мероприятий такого формата в стране уже есть, но впервые в России инклюзивный бал прошел не в танцклассе или доме культуры, а на большой открытой площадке. У мероприятия есть все шансы стать новой доброй городской традицией. И название бал получил говорящее - «Вдохновение».

Идею реализовать этот необычный проект в Пятигорске предложил актив волонтерского движения - еще в начале лета, на встрече с главой города. Дмитрий Ворошилов инициативу поддержал - и вот сегодня на танцплощадке в Цветнике встретились артисты из студии «Хочу танцевать» школы-интерната № 27,  юные воспитанники фонда «Добро сердец», солнечные дети из центра творчества и развития «Виваче», джазмен Джамал Бугдаев, команда студии инклюзивного танца на колясках «ПРОдвижение», ребята из хореографического коллектива  «Аметист» Дворца детского творчества и др.

И хотя заявлен бал как мероприятие городское, на самом деле его границы простирались далеко за пределы  Пятигорска.

Приехали поздравить город-курорт с юбилеем и принять участие в праздничной программе представители невинномысского отделения Всероссийского общества слепых.

Выступил в Цветнике и гость из солнечной Италии - студент  Пармской консерватории Евгений Фоменко  подарил зрителям и слушателям старинную итальянскую песню «Вернись в Сорренто».

А танец «Мы вместе» участники проекта решили посвятить волонтерам, героям всероссийской акции, помогавшим горожанам в дни карантина и вынужденной самоизоляции.

С наступающим Днем города поздравила Пятигорск и пятигорчан начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Наталья Адаева:

- Прекрасный день, чудесная атмосфера, очень трогательное исполнение вальса… От всей души я желаю нам всем стать добрее, красивее, человечнее. С праздником, Пятигорск!

- Люди города - это его самое большое богатство, - убеждена заместитель главы администрации города Инна Плесникова. -  Нам все задачи по плечу, потому что в Пятигорске живут и работают именно такие люди - неравнодушные и творческие.

Частью инклюзивного бала стала акция «Вместе исполняем мечты».

Юные особенные артисты, зрители и гости бала заранее поделились с организаторами проекта своими заветными мечтами.

И вот пришло время исполнения желаний. А в роли добрых волшебников - краевые и городские власти, региональные отделения движений «Волонтеры культуры» и «Волонтеры-медики», благотворительный фонд  «Ангел», движение  «Отцы-добровольцы» и другие спонсоры и партнеры проекта.

19 заветных желаний,  среди которых путешествие в горы, наборы для творчества, конная прогулка, дом для кукол, посещение батутного центра, поездка в Москву  и даже полет на воздушном шаре - стали реальностью. Ведь Пятигорск  - город, где мечты имеют  привычку сбываться!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»