Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Безопасный труд - право каждого

О причинах, следствиях и профилактике травматизма на рабочем месте говорили в Пятигорске на совещании, посвященном Всемирному дню охраны труда.

В мероприятии приняли участие руководители и работники предприятий Пятигорска, специалисты по охране труда, представители испытательной лаборатории «Труд», члены профсоюзов города, сотрудники городской администрации.

 - Культура охраны труда – это, прежде всего, обеспечение всеобщего права на безопасные и здоровые условия рабочего процесса, четко сформулированная система прав, обязанностей и ответственности, - отметила Тамара Павленко, начальник МУ «Управление социальной поддержки населения» администрации Пятигорска. - Что такое безопасный труд – должен понимать не только инженер по охране труда, но и любой работник предприятия.

В целом количество травм, полученных пятигорчанами на рабочем месте,  в 2013 году снизилось, но проблема по-прежнему актуальна.

В 2013 в Пятигорске зарегистрировано 5 тяжелых несчастных случаев на производстве, 1 из них – со смертельным исходом.

- К сожалению, на многих предприятиях обучение новых сотрудников нормам безопасного труда проводится формально. Между тем, анализ показывает: максимальное количество производственных травм приходится на возраст 20-35 лет, а также на предпенсионный возраст - 50-60 лет. На эти категории нужно обратить самое пристальное внимание, - убеждена Тамара Павленко.

В 2013 году обучение нормам и правилам безопасного труда прошли 1017 человек - руководителей, специалистов по охране труда и рядовых работников предприятий Пятигорска.

Управление социальной поддержки регулярно организует выставки нормативно-правового обеспечения охраны труда, создана и постоянно обновляется база данных о соответствующих специалистах, проводятся отраслевые семинары. Традицией стал и ежегодный городской смотр-конкурс «Лучший специалист по охране труда».Его итоги подвели в рамках совещания.

Как обычно, конкурс проходил  в несколько этапов: экспертная комиссия оценивала   работу специалистов   на предприятиях, затем конкурсанты ответили на вопросы контрольных билетов и прошли компьютерное тестирование.

Теоретический «багаж» и практические навыки в рамках финала конкурса продемонстрировали 8 профессионалов, а лидерами в этом году стали:

  1. Иван Алмосов, специалист по охране труда СОШ №29,
  2. Лариса Хохлачева («Кавминводыавто»)
  3. Райгинат Раджабова (СОШ №25).

Победители получили курсовки в одну из пятигорских здравниц, а также грамоты Главы города.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»