Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Второй на Ставрополье мультимедийный музей «Россия – моя история» торжественно открыт в Пятигорске

Более шести тысяч квадратных метров экспозиции — это лишь часть музея. Кроме того, здесь есть   киноконцертный зал почти на 600 мест, конференц-зал и уникальные интерактивные полы площадью 288 м2. А вместо привычных экспонатов — мультимедийные стенды и проекторы. Этот музей - один из крупнейших комплексов такого формата в стране.

Напомним, мультимедийные парки «Россия - моя  история»  возводятся  по поручению Президента РФ Владимира Путина, а география таких площадок  -  от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга, от Махачкалы до Якутска.

Ставрополье стало первым российским регионом, на территории которого размещены сразу два исторических комплекса такого типа: один в Ставрополе, второй - в Пятигорске.

 - Возможности нового музея действительно удивляют, - отметил полномочный представитель Президента РФ в СКФО Юрий Чайка. - Благодаря новейшим технологиям российская история выходит здесь за рамки привычного учебника и превращается в яркое и увлекательное повествование. Это позволит посетителям музея почувствовать причастность к более чем тысячелетней истории нашего Отечества.

Поздравил пятигорчан и Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Официальную  телеграмму от   администрации Президента РФ  зачитал начальник департамента Управления по внутренней политике Санал  Бадмаев.

Обратился к жителям и гостям города-юбиляра и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

- Нет  ничего важнее, чем строить фундамент знаний и воспитания для нового поколения, - убежден глава региона. -  И сегодня в этот фундамент заложен еще один камень. Спасибо всем, кто проектировал и создавал новый музей. Символично, что открыт он именно в Парке Победы. Это еще одна победа России и вклад в ее будущее.

После торжественного открытия двери музея распахнулись для первых посетителей.

Уже завтра, 12 сентября, церемония вручения городской премии «Человек года» пройдет именно здесь. А площадь перед  новым музейным комплексом станет главным сценическим пространством праздничных мероприятий на все выходные.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»