Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В рамках юбилея города Пятигорска состоялось торжественное открытие Аллеи Славы и Доски Почета

          В Парке Победы города-курорта появились мемориальные знаки легендам современного Пятигорска и тем, кто приносит славу родному городу.

          – Сегодня каждый должен гордиться своей малой Родиной и теми талантами, которые выросли на этой земле и сейчас представляют стремление для наших детей. Желаю жителям гордиться достижениями наших земляков, наших детей и, конечно же, городом нашим городом Пятигорском! – обратился Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров к жителям и гостям курорта.

          Присоединился к поздравлениям Глава города Пятигорска Дмитрий Ворошилов: «Открывая столь масштабный проект, хотелось бы особо отметить тех людей, кто своим трудом внес значительный вклад в экономику, образование и социальную сферу города. А также тех, кто уже на сегодняшний день добились значительных высот и прославляют курорт на всероссийском и мировом уровне».

          История помнит имена знаменитых людей, чье творчество и достижения неразрывно связаны с родным городом. И теперь на Аллее Славы наглядно представлены поистине легенды современного Пятигорска. Это те люди, чьими заслугами и наградами пишется новая история города-курорта.

          И список этих героев-земляков довольно широк и разнообразен:

•         Семен Слепаков – продюсер, музыкант, капитан команды КВН «Сборная Пятигорска»;

•         Алексей Ляпоров – сценарист, чемпион Высшей лиги КВН, креативный продюсер «Comedy club»;

•         Марина Орлова – киноактриса, певица, композитор, режиссер, продюсер, Член гильдии актеров Голливуда;

•         Валентина Козловская – международный гроссмейстер по шахматам, Чемпионка СССР, Чемпионка РСФСР, Чемпионка Олимпиады;

•         Надежда Целищева – Чемпионка Европы, мастер спорта международного класса по настольному теннису;

•         Давид Айрапетян – заслуженный Мастер спорта России по боксу,  бронзовый призер XXX  летних Олимпийских игр, чемпион мира, чемпион Европы;

•         Араик Амбарцумов – Мастер спорта международного класса по боксу, серебряный призер чемпионата Европы по боксу;

•         Максим Шлякин – Мастер спорта России по прыжкам на акробатической дорожке, чемпион Европы;

•         Давид Аванесян – боксер-профессионал, Чемпион мира по версии WBA, Чемпион Европы по версии европейского боксерского союза;

•         Ольга Сыпкова – Мастер спорта России по фехтованию, призёр Этапа Кубка мира;

•         Григорий Шнейдерман – Серебряный призер Паралимпийских игр, чемпион мира, чемпион Европы по дзюдо;

•         Юрий Капитонов – чемпион мира, чемпион Европы по спортивному пейнтболу, Президент Российской Федерации пейнтбола.

Кроме того, отдельного памятного знака на аллее звезд удостоена Чемпионы Высшей лиги КВН 2004 года команда КВН «Сборная Пятигорска».

          А так же в ходе праздничных мероприятий состоялось долгожданное открытие Доски Почета города Пятигорска. Так, вниманию присутствующих представлены около двух десятков талантливых работников различных профессий, внёсших значительный вклад в развитие курорта, и заслуживших почета и признания.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»