Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске из 898 выпускников 11-х классов 642 уже поступили в вузы

При этом 95 человек (это 14,5% от общего количество поступивших в высшие учебные заведения) выбрали медицинские специальности. Об этом и не только говорили сегодня участники большой планерки в администрации города.

В центре внимания - ход и качество  дорожного ремонта, выплата социальных пособий, подготовка города к отопительному сезону,   культурная программа предстоящего Дня края, а также завершение строительства и реконструкции трех крупных социально значимых объектов (речь идет о детском саде ясельного типа в станице Константиновской, Гимназии №11 и Спортшколе олимпийского резерва №2).   

Так, в Спортшколе  продолжается работа по поставке на объект спортоборудования, а в Гимназию доставлена металлопрофильная черепица для кровли.  

Что касается ремонта дорог, здесь помимо основного объема задач сейчас  по поручению Дмитрий Ворошилова  активно идет «работа над ошибками» и устранение всех выявленных недостатков. В частности, разметку улицы Первомайской, где подрядчик сильно затянул сроки исполнения контракта, полностью завершат уже на этой неделе, а на улице Власова исправят некачественно сделанный пешеходный переход.

Продолжается борьба с самостроем, несанкционированной рекламой и стихийными свалками:  вывезены сотни кубометров мусора с Бештаугорского шоссе и с территории Новопятигорского озера.

Обсудили участники совещания и итоги прошедшего учебного года.

71,5% выпускников школ этого года уже поступили в высшие учебные заведения. В абсолютных цифрах это 642 из 898. При этом 278 человек выбрали  вузы Ставропольского края, 213 ребят продолжат учиться в Пятигорске.

131 выпускник уехал получать высшее образование в Москву, 54 - в Санкт-Петербург, еще 190 -  в другие города России (Оренбург, Липецк, Саратов, Воронеж, Краснодар, Ростов-на-Дону и т.д.)

26 пятигорских 11-классников поступили в высшие учебные заведения других государств (Испания, Чехия, Китай, Армения).

- Приятно отметить, что наши ребята поступили в самые престижные вузы: МГУ, МИФИ, МГИМО, МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургский государственный университет, - рассказала заместитель главы администрации Пятигорска, начальник Управления образования Наталья Васютина. 

Кстати, с сегодняшнего дня стартует первый (школьный) этап Всероссийской олимпиады школьников. Это самое начало большого пути к успеху. И в  этом году самых талантливых и трудолюбивых ребят поощрят материально.

По решению главы Пятигорска за выход во всероссийский  финал  олимпиады участник получит денежную премию 50 тысяч рублей,  призёр заключительного этапа - 100 тысяч рублей, а победитель - 200 тысяч рублей.

Новости культуры - еще один важный пункт повестки большого совещания. В Музыкальной школе №2 и Центральной городской библиотеке им. Горького полным ходом идет капитальный ремонт, в Детской школе искусств им. Сафонова - подготовка к ремонту.

Особая тема - День Ставропольского края, который регион отметит в ближайшие выходные. В афише Пятигорска - более 20 мероприятий. Часть из них пройдет в онлайн-формате, часть - на открытых площадках, с соблюдением социальной дистанции и других предписаний Роспотребнадзора. 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»