Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Очередное заседание городской Думы прошло в Пятигорске

Депутаты  утвердили Стратегию развития города до 2035 года, скорректировали Прогнозный план приватизации и вручили удостоверение новому депутату, избранному по 4-му округу - Константину Сухареву. Он вошел в состав постоянного думского комитета по промышленности, транспорту и связи.

Кроме того, на сегодняшнем заседании внесены изменения в Правила землепользования и застройки, решен ряд имущественных, налоговых  и организационных вопросов.

Единогласно утвердили депутаты Стратегию развития Пятигорска - этот документ определяет долгосрочные цели и задачи муниципального управления и социально-экономического развития города. В Стратегии четко сформирована миссия Пятигорска: это современный многопрофильный оздоровительный курорт, центр высоких медицинских технологий и деловой центр Северного Кавказа. При этом качество жизни горожан - ключевой элемент целеполагания. А развитие курорта и туризма определено корневым направлением экономической деятельности.

В начале сентября проект Стратегии-2035 был вынесен на публичные слушания - и все полученные в ходе обсуждений предложения и замечания  нашли отражение в окончательном варианте документа. Стратегию социально-экономического развития Пятигорска до 2035 года депутаты сегодня одобрили единогласно.

Утвержден и порядок организации доступа к информации о деятельности Думы города. Здесь определены следующие способы:  публикация  информации о деятельности Думы в СМИ и на официальном сайте органа местного самоуправления, а также размещение информации в помещениях, занимаемых городской Думой. Предусмотрено также присутствие граждан (в частности, представителей общественных объединений, госорганов и органов местного самоуправления)  на заседаниях Думы. Доступ к информации о деятельности городского парламента может быть организован и путем предоставления пользователю сведений по запросу, а также другими способами, предусмотренными федеральными законами, нормативно-правовыми актами РФ, краевым законодательством и Уставом города Пятигорска.

Еще одним важным пунктом повестки стало внесение изменений в городские Правила землепользования и застройки.

В частности, теперь в картах с особыми условиями использования территорий отображены зоны затопления и подтопления (в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости), нанесена   2-я горно-санитарная охранная зона горы   Бештау, отображены иные охраняемые территории. Кроме того, часть земельных участков на карте градостроительного зонирования переведены из иных функциональных зон в зоны парков и скверов. Такими примерами служат земельные участки на улице Розы Люксембург (гора Пикет), на улице Февральской (курган), а также участки на улице Академика Павлова и в поселке Энергетик.

Предварительно проект изменений в ПЗЗ прошел процедуру обсуждения на публичных слушаниях.

И сегодня депутаты Думы Пятигорска утвердили его единогласно.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»