Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Детсад, спортивная школа, гимназия - в Пятигорске готовятся к открытию сразу три крупных социально значимых объекта

Сегодня на знаковых для города стройплощадках побывали директор Департамента реализации государственной программы социально-экономического развития СКФО Министерства экономического развития РФ Ольга Рухуллаева, заместитель председателя краевого Правительства Роман Петрашов и глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Они обсудили с подрядчиками соблюдение графика,  детали, качество и сроки завершения работ.

Объезд объектов делегация начала со стройплощадки детского сада ясельного типа на 220 мест в станице Константиновской. 

Он был построен «с нуля» на пересечении улиц Шоссейной и Почтовой, сейчас здесь полностью завершены все строительные работы и внутренняя отделка помещений, отлажена работа сетей ресурсоснабжения, укомплектованы прачечные, пищеблок, музыкальные классы, бассейн, прогулочные павильоны и игровые площадки.

Завершается устройство ограждения по всему периметру территории,  продолжается сборка и расстановка мебели и оборудования. Идет работа над капитальным кирпичным забором - построить его должны до конца  этого месяца.

С учетом времени, необходимого на лицензирование объекта, открытие запланировано ближе к Новому году. Новый детсад на 12 групп (они, кстати, уже сформированы) даст городу около 100 рабочих мест.

Еще один пункт маршрута - спортивная школа олимпийского резерва №2, которая готовится к открытию после масштабной реконструкции в рамках нацпроекта «Демография».

Фактически школа станет многофункциональным спортивным центром, который сможет не только воспитывать собственных чемпионов, но и принимать соревнования самого высокого уровня.

Работы на стройплощадке полностью завершены, установлена трибуна для зрителей, на финишную прямую выходит закупка  и размещение спортинвентаря в залах.  В начале ноября в обновленную школу привезут боксерские шлемы и груши, установят ринги, а открыться новый спортивный объект должен в декабре.

Третий объект -  пожалуй, самый сложный в этом перечне   - Гимназия №11, старейшая в городе.

Здесь близится к финалу реконструкция с элементами реставрации.

Межэтажные турлучные перекрытия заменены на железобетонные, установлен  внутренний каркас, усилен фундамент - гимназия теперь полностью отвечает  нормам  сейсмоустойчивости.

А вот фасад здания, построенного в начале XX века - памятник архитектуры, так что работа здесь ведется  сложная и тонкая.

Объект должен быть полностью готов  до конца года, далее - оформление всех необходимых документов и ввод  в эксплуатацию.

Напомним, строительство и реконструкция детсада, гимназии и спортшколы  - на постоянном   контроле   Губернатора края и главы Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»