Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

«Парус судьбы» вернется в Пятигорск

Второй Международный фестиваль народного творчества по произведениям М.Ю. Лермонтова пройдет в городе с 14 по 18 октября. Соберутся лермонтоведы, любители литературы, актеры, певцы и художники, а также представители рода Лермонтовых из разных уголков страны.  Дни фестиваля расписаны буквально по минутам, все мероприятия - в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В программе – экскурсии по лермонтовским местам, выставки, поэтический митинг, спектакль под открытым небом и  концерт шотландского барда Томаса Бивитта.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Евразийской организации экономического сотрудничества, Министерства культуры Ставропольского края, Российского Конгресса народов Кавказа, Ассоциации «Лермонтовское наследие», городских администраций Пятигорска и Железноводска, а также пятигорского Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова.

Впервые фестиваль «Парус судьбы» состоялся в Пятигорске летом прошлого года. Тогда глава рода Лермонтовых, полный тезка Поэта и президент Ассоциации «Лермонтовское наследие» Михаил Юрьевич Лермонтов отметил, что это мероприятие вполне может стать  новым оригинальным  туристическим брендом региона.

Итак, программа «Паруса судьбы-2020» такова:

14 октября в 14:00 в Доме Алябьева (Государственный  музей-заповедник М.Ю. Лермонтова» - Круглый стол «Влияние народного творчества Кавказа на произведения М.Ю. Лермонтова».

15 октября в 14:00 - поэтический митинг и возложение цветов к памятнику поэта (сквер М.Ю. Лермонтова), в 14:40 здесь же - «Открытый микрофон» и выставка «Лермонтовский Пятигорск», где можно будет увидеть рисунки воспитанников и педагогов Детской художественной школы, а в 19:00 в Ставропольском государственном театре оперетты открывается концертная программа народных коллективов и артистов по мотивам произведений Лермонтова.

17 октября в Доме Алябьева состоится концерт шотландского барда и поэта Томаса Бивитта, а также презентация песенного цикла на стихи М.Ю. Лермонтова «Жив поэт /The bard is not dead!», начало - в 15:00.

Внимание! Заявленное ранее театрализованное представление «Неизвестный Пятигорск» по техническим причинам не состоится.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»