Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Сотрудники Скорой помощи Пятигорска обращаются к горожанам с убедительной просьбой - звонить в службу только по веским причинам

Незначительное повышение температуры, легкий насморк или просто желание измерить давление - не повод срочно вызывать бригаду на дом. Скорая сейчас действительно перегружена вызовами, у медиков на счету буквально  каждая минута. И пока теряется  драгоценное время,  тяжелые больные, действительно нуждающиеся в помощи, ждут ее по несколько часов.

Кроме того, медики пятигорской Скорой  напоминают: в период пандемии не может быть мелочей в вопросах защиты собственного здоровья.

Не пренебрегайте мерами эпидемиологической профилактики - особенно, находясь в общественных местах и на транспорте.

Выполнение простых правил (ношение защитных масок, регулярное мытье и обработка рук антисептиком, соблюдение социальной дистанции, минимизация контактов) реально поможет   каждому обезопасить себя, своих близких, всех окружающих.

А вот когда действительно необходимо срочно вызывать бригаду Скорой помощи (если мы говорим о подозрениях на заражение коронавирусной инфекцией):

Температура тела резко подскакивает до 38,5 градусов и выше, сопровождается обильным потоотделением, ознобом и мышечной ломотой. Она держится долго и стабильно, иногда наблюдается волнообразная лихорадка – температура в течение дня резко падает до нормальной, а затем вновь поднимается до высокой. Может возникнуть тошнота, рвота или диарея. Жаропонижающие дают временный эффект или совсем не помогают, а высокая температура длится более 3 суток.

Катаральные симптомы. В начальной стадии заражения у человека часто пропадает обоняние и вкус, иногда при коронавирусе болит горло, но насморк и заложенность носа, как правило, не беспокоят. Затем появляется сухой или малопродуктивный кашель на фоне острой лихорадки. Если кашель не купируется обычными препаратами, усиливается, не переходит в стадию продуцирования и выделения мокроты, затрудняет дыхание – вызываем Скорую помощь.

Дыхательные симптомы  часто дают сильнейшие осложнения коронавируса, приводящие к развитию обширной вирусной пневмонии и легочной недостаточности. На фоне повышенной температуры, прогрессирующего сухого кашля развивается острая нехватка воздуха. Пациенты часто описывают этот симптом, как ощущение того, что на голову надели полиэтиленовый пакет и приходится дышать сквозь него, ни свежий воздух, ни проветривание помещения не помогают. Затем возникает давящая боль в груди, перерастающая в тяжелую одышку, при которой невозможно вдохнуть полной грудью без болезненного спазма. При этих симптомах также нужно срочно вызывать Скорую помощь.

Соблюдайте меры профилактики, относитесь к собственному здоровью и здоровью окружающих серьезно и ответственно. Берегите себя и своих близких!

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»