Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Школьник из Пятигорска представит проект ветрогенератора на Международном инженерном чемпионате «CASE-IN»

Десятиклассник Никита Пуршев выступит в заключительном этапе  Конкурса инженерных решений Школьной лиги чемпионата.

Инженерный чемпионат «CASE-IN» - часть президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Участниками финала станут ученики 6-10 классов из Ивановской области, Красноярского края, Кемеровской области, Приморского края, Республики Мордовия, Самарской области, Ставропольского края и Томской области. Впервые финал пройдет онлайн.

Школьники продемонстрируют свои инженерные проекты – собственноручно созданные действующие устройства, имеющие отношение к топливно-энергетическому или минерально-сырьевому комплексу. Конкурсанты расскажут об их работе и возможностях применения.

Среди финалистов – ученик 10 класса пятигорской школы №28  Пятигорска Никита Пуршев, который изготовил ветрогенератор для работы в вентиляционных трубах.

- Конкурс инженерных решений помогает школьникам  применить знания физики, математики и химии,  развить прикладные навыки конструирования и проведения экспериментов, а также установить  взаимосвязь школьных предметов с реальными профессиями. Мы уверены, что участие в конкурсе – это первый шаг к  осознанному  выбору будущей карьеры, связанной с точными науками и инженерно-техническими специальностями, − комментирует основатель и сопредседатель Оргкомитета чемпионата «CASE-IN» Артем Королев.

Наградой победителям и призерам будут дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в один из 19 вузов – партнеров чемпионата «CASE-IN». Кроме того, все финалисты станут участниками тематической смены «Школа молодого энергетика» #ВместеЯрче.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»