Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В сквере Толстого отреставрируют старинные лестницы

В Пятигорске продолжается благоустройство курортной зоны. В сквере им. Л.Н. Толстого ведутся масштабные работы.

Последний раз сквер приводили в порядок 15 лет назад. За это время  пришли в негодность покрытие и газоны, вандалами неоднократно повреждались лавочки, устарело освещение. Со временем  стали разрушаться и  лестницы из травертина – построенные в Пятигорске одними из первых и сохранившиеся до наших дней. Все они будут приведены в порядок в соответствии с их историческим обликом. Старый камень будет очищен и реконструирован, а отсутствующие элементы восстановят из природного камня.

Сегодня подрядчик работает в полном объеме: демонтирует бетонные тротуары и старое покрытие пешеходных дорожек.

- Как я и обещал, в сквере будут установлены бордюры из машукского камня - те, что ранее были демонтированы при ремонте улично-дорожной сети города. Природный камень, который мы забрали со стройки в поселке Энергетик, тоже найдёт своё применение в обновленном сквере: травертин станет материалом для малых архитектурных форм. Попросил подрядчиков вести работы аккуратно, чтобы не повредить корневую систему деревьев – прокомментировал благоустройство в сквере Глава города Дмитрий Ворошилов.

Что касается зеленых насаждений, то ни одно дерево на данной территории вырублено не будет. Более того, здесь планируется провести дополнительное озеленение.

Все работы ведутся исходя из исторически сложившейся инфраструктуры и архитектурной стилистики сквера, без лишних нагромождений.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»