Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Возрождение Шахматного павильона в Цветнике и реконструкция Поющего фонтана на улице Бернардацци - в центре внимания Градостроительного совета Пятигорска

Ведущие архитекторы и специалисты в сфере дизайна городской среды обсудили «новое старое»  архитектурное пространство центральной исторической части курорта. 

Как пояснила, представляя проект Шахматного павильона на суд Градостроительного совета,  главный архитектор ОАО «Гражданпроект» Марина Кириллова, легкая конструкция будет стилистически повторять облик старого резного павильона, который хорошо  помнят  старожилы Пятигорска. 
Деревянная галерея-читальня была открыта в 1954 году  на месте бывшего Кумысного павильона, построенного еще в конце XIX века. 
В 80-х здание полностью сгорело, на месте пепелища долгое время был неприглядный пустырь, обнесенный временными ограждениями. В настоящее время участок задекорирован баннером, имитирующим клумбу и каменную подпорную стену.
- Масштабное благоустройство Цветника создало естественную необходимость в возрождении этого объекта - причем именно в прежнем, знакомом облике, - убеждена Марина Кириллова. - Задача была - максимально приблизиться к той, старой  конструкции - по пропорциям, размерам, материалам, архитектуре, декору, гармоничному слиянию со сложившейся средой парка. Чтобы павильон вновь стал достойным украшением Цветника и красивой финальной точкой благоустройства этой территории.  
Восстановленное помещение, по словам Марины Кирилловой, будет использоваться для художественных выставок, творческих встреч, выступлений музыкантов и других культурных событий. 
- Создатели проекта тщательно работали над историческим материалом, использовали фотографии из фондов нашего музея. Думаю, это показательный пример того, как именно нужно подходить к делу, если речь идет об исторических объектах, о бережном отношении к архитектурной среде, - подчеркнул директор Пятигорского краеведческого музея Сергей Савенко. 
В целом, Градсовет проект одобрил, существенных возражений не было. Однако участники встречи отметили:  все работы здесь должны вестись под постоянным контролем.  
Еще одним важным пунктом повестки стало обсуждение обновленного дизайн-проекта Поющего фонтана у входа в Цветник, на улице Бернардацци. 
Как ожидается, его полностью реконструируют к началу следующего курортного сезона.  
При этом, как и в случае с Шахматным павильоном, планируется с максимальной точностью возродить прежний облик объекта, но при этом оснастить его современной светомузыкальной «начинкой».  От дизайн-проекта, разработанного в прошлом году пришлось отказаться - именно потому, что эта концепция  во многом шла вразрез с тем представлением о «старом» Поющем фонтане, которое осталось в памяти пятигорчан. 
Подрядчик уже приступил к работам: идет демонтаж конструкции и оборудования.
Запланировано также благоустройство площади перед ЗАГСом (рядом с фонтаном), этот проект будет представлен на одном из ближайших заседаний Градостроительного совета. 
- От улицы Соборной до Цветника обновим и проезжую, и пешеходную части территории, в планах - подсветка подпорной скалы, дорожка с новыми фонарями, благоустройство сквера возле ЗАГСа, - рассказал глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - То есть, в 2021 году весь этот большой участок территории преобразится - и при этом не будет «перегружен» лишними деталями и сверхсовременными решениями. Это будет возрожденный уютный уголок старого Пятигорска. 
 Кроме того, детально обсудили члены Градсовета и каждый из трех представленных  вариантов нового здания на углу улиц Леваневского и Пастухова.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»