Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Пятигорске прошел День неизвестного солдата

В память о тех, кто отдал жизнь, защищая родину, и чье имя так и не удалось установить в Пятигорске, как и по всей стране, прошли мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата.

Утро началось с зажжения огней на Мемориале, далее состоялся Митинг Памяти, посвященный 75-й годовщине Победы в Год памяти и славы. Пятигорчане возложили цветы к Мемориалу «Огонь Вечной Славы», почтив минутой молчания память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны.

– Сегодня мы вспоминаем тех, чьим мужеством, силой, стойкостью завоевано наше мирное небо над головой. Так пусть же всегда в сердцах каждого из нас звучат слова о неизвестном солдате: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - отметила председатель Думы города Пятигорска Людмила Похилько.

На базе Музейного комплекса «Россия – моя история», в «живом» формате было организовано тестирование по истории Великой Отечественной войны. Мероприятие проводилось в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе «Большая история». Кроме того школьники, студенты, а также любой житель города течении дня в режиме онлайн мог пройти тестирование на сайте проекта «Большая история». Стоит отметить, что тематика тестирования была специально разработана в Военном университете Минобороны России и охватывает все этапы войны.

В завершение памятных мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата, стены Воинского Мемориала окрасились в цвета алого пламени. И несмотря на непогоду и плохую видимость, даже телевизионная вышка расположенная на вершине горы Машук, засветилась цветами Вечного огня – красным, желтым и оранжевым. А финальным элементом стала видеопроекция фрагментов Вечного Огня и взлетающих в небо белых журавлей в музыкальном сопровождении, организованная в Парке Победы.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»