Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

В Пятигорске медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения будут проводить с помощью хроматографа

Индикаторный прибор быстро и точно  определяет наличие наркотиков и иных запрещенных веществ в организме водителя. Пока хроматограф есть  только в краевой столице, и на проведение анализа уходит до 1 месяца. Но с 2021 года такой прибор поступит и на вооружение наркологов Пятигорска.

По информации регионального Управления ГИБДД МВД РФ, за неполный 2020 год на Ставрополье почти 9 тысяч водителей привлечены к ответственности за вождение с признаками опьянения.

Нередко состояние опьянения вызывает не только употребление спиртосодержащих напитков, но и наркотических, психотропных и иных запрещенных для водителей веществ.

И если ситуация с прохождением освидетельствования на состояние алкогольного опьянения проста и понятна, то наркотическое опьянение выявляется сложнее и дольше. Врач должен определить, какое точно вещество и в каком количестве содержится в биологической жидкости водителя.

Чтобы этот процесс проводился оперативнее, в медицинской практике применятся индикаторный прибор хроматограф, который даже по слюне определяет наличие наркотических, психотропных и иных запрещенных к употреблению веществ.

В 2021 году такая техника появится и в Пятигорске.   А проходить освидетельствование будут лица с признаками опьянения со всего региона КМВ.

- Профилактика нетрезвого вождения – одна из приоритетных задач службы Госавтоинспекции,  - подчеркнул Алексей Сафонов,  начальник УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю. -  Пьяный водитель несет смертельную опасность для себя и окружающих. Только в этом году по вине нетрезвых граждан погибли уже 47 человек.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»