Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Разработанный в Пятигорске препарат для лечения Covid-19 прошел исследования в институте Гамалеи

Группа медиков из городской клинической больницы подобрала нужную антисмысловую цепочку для блокировки РНК коронавируса.

РНК в человеческой клетке всегда состоит из одной цепи. И для любых ее функций важно, чтобы она оставалась одноцепочечной. Поэтому самый простой способ нарушить ее работу — добавить ей вторую цепь. По такому принципу работают антисмысловые ДНК: они комплементарно слипаются с матричной РНК. Получается двухцепочечная молекула, которую рибосома уже не может распознать.

На основе «антисмысловой терапии» разработан, к примеру, такой препарат, как Спинраза для лечения спинальной мышечной атрофии.

Что касается лечения COVID, то пятигорским медикам удалось подобрать антисмысловую цепочку для блокировки РНК вируса.

Как пояснили в ГКБ, по сравнению с антисмысловыми технологиями, которыми пытались лечить атипичную пневмонию, сегодня в разы удалось снизить токсичность препарата и облегчить доставку антисмысловых олигонуклеотидов к целевым тканям.

Исследования в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи показали: при дозировке 1 мг/мл вирусная нагрузка снижается в 5,3–13 раз по сравнению с контрольной группой инфицированных клеток без лекарственного препарата.

Сейчас исследовательская группа ведет переговоры с фармкомпаниями и государственными венчурными фондами, деятельность которых связана с финансированием разработок новых отечественных лекарственных препаратов. Впереди этап доклинических исследований.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»