Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Пятигорск стал Городом военно-исторического наследия

В зале краевого правительства Губернатор Владимир Владимиров вручил соответствующую грамоту председателю Думы города Пятигорска Людмиле Похилько.

Напомним,  ранее с ходатайством о присвоении городу-курорту этого почетного звания к руководству края обращались депутаты городской Думы, Общественный и Этнический советы Пятигорска, Совет ветеранов города, Женсовет, Молодежная общественная палата, а также глава города Дмитрий Ворошилов.

И вот теперь решение принято: Пятигорск по праву стал Городом военно-исторического  наследия.

- Это высокая оценка вклада пятигорчан в Великую Победу, в дело воспитания подрастающего поколения в духе героических традиций наших предков, - прокомментировала Людмила Похилько.

С самого момента своего основания в 1780 году Пятигорск неоднократно становился надежным форпостом Российского государства в противостоянии его многочисленным врагам. Не менее важно и то, что на протяжении столетий город служил местом реабилитации и лечения раненых и больных воинов.

На курорте восстанавливали свое здоровье участники и ветераны Отечественной войны 1812 года, Русско-персидской войны 1828-29гг., Русско-турецкой войны 1877-78гг., Русско-японской войны 1904-05гг.

Большим испытанием для Пятигорска стала Первая мировая война. Сразу же после ее объявления началась массовая мобилизация в армию жителей города и местных казаков.

И, безусловно, особенно ярко воинская доблесть города и горожан проявилась  в годы  Великой Отечественной войны.  В первые же ее дни 22 тысячи пятигорчан ушли на фронт, десятки предприятий небольшого курортного города перешли на выпуск военной продукции.  Город стал учебной базой для подготовки новых резервов и пополнения ими действующей армии.

Пятигорск выполнял миссию города-госпиталя, одного из крупнейших на юге страны. Работая круглые сутки, без скидок на усталость и дефицит кадров, медики вернули к жизни тысячи раненых бойцов.  

Имена пятигорчан - защитников  Отечества навечно вписаны в историю города. Это тридцать Героев Советского Союза, шесть полных Кавалеров ордена Славы и десятки тысяч тех, кто собственной жизнью заплатил за спасенный мир и чистое небо.

Сегодня город-курорт помнит и чтит свое военно-историческое наследие. И факты говорят сами за себя: в минувшем году центральная конкурсная комиссия Генерального штаба Министерства обороны России высоко оценила работу пятигорского Поста №1  и в целом организацию военно-патриотического воспитания молодежи столицы СКФО.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»