Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Поиск баланса под натиском новых вызовов, курс на устойчивость и сохранение социальных обязательств

Проект городского бюджета  на 2021г., а также плановый период 2022-23гг.  стал главной темой публичных слушаний, прошедших в администрации Пятигорска. 

Проект, вынесенный на обсуждение в рамках публичных слушаний, был предварительно рассмотрен комитетом по бюджету и налогам Думы Пятигорска.

В слушаниях приняли  участие депутаты, руководители структурных подразделений Думы и администрации города, представители общественных организаций, жители Пятигорска.

Такая  форма совместного обсуждения главного финансового документа города, его будущих доходов и расходов, дает возможность проанализировать эффективность городской бюджетной политики, внести коррективы в формирование бюджета на текущий и следующие годы - в зависимости от ситуации и потребностей, сложившихся в той или иной сфере городской жизни.

Экономические риски влияния ограничений, связанных с новой коронавирусной инфекцией, необходимо учитывать и в 2021 году, подчеркнула заместитель главы администрации Пятигорска Виктория Карпова.

-  Основой бюджетной политики стало жесткое выстраивание приоритетов, исходя из их социальной значимости, привлечения софинансирования из вышестоящих бюджетов, эффективности мероприятий, а также готовности объектов к реализации, - отметила она.

Итак, проект городского бюджета на 2021 год имеет следующие основные параметры:

-  доходы – 5 млрд. 131 млн. рублей;

– расходы – 5 млрд. 265 млн. рублей;

– дефицит бюджета – 134 млн. рублей.

Бюджет города на предстоящий период сформирован на основе принципа максимальной мобилизации доходов и предусматривает рост расходов по жизненно и стратегически важным направлениям.

Практически все расходы  осуществляются в рамках программ - а значит увязаны с четко определенной задачей и конечным результатом.

Бюджет ориентирован на безусловное исполнение действующих расходных обязательств, в первую очередь, социального характера.

Участники публичных слушаний озвучили свои оценки и внесли предложения.   

В рабочем порядке оргкомитет рассмотрит все рекомендации и подготовит  заключение, которое будет направлено в Думу города Пятигорска.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»