Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Фейк-ньюс: найти и обезвредить. Команда пятигорских студентов с проектом «FakeNewsIdentifier» завоевала бронзу Всероссийского конкурса молодых предпринимателей

Четверокурсники ПГУ разработали модель нейронной сети, которая анализирует текст и определяет правдивость изложенной в нем новости. Модель полностью функциональна и готова к релизу.

Самообучающаяся    нейросеть анализирует текст при помощи специфических математических преобразований над информацией, т.е. «переводит текст в цифру».

 Как рассказали в пресс-службе вуза, ебята использовали модель, которую назвали BERTLarge - она имеет более 340 миллионов параметров, что  позволяет ей быть очень точной. 

При этом для определения правдивости новости модель учитывает  смысл и стилистику -  подобно тому, как это делал бы человек.

После успешной региональной онлайн-защиты проекта  команда в составе студентов Валерия Ефанова, Станислава Крапивина, Юрия Курочкина, Павла Посохова, Степана Скрыльникова  и  кандидата экономических наук, доцента Ольги Тимченко  прошла отбор в финал конкурса.  При этом в отборочных испытаниях ребята заняли второе место,   с минимальным (0,25 баллов) отрывом от лидера.

В  финале  студенты ПГУ участвовали в мастер-классах, бизнес-играх и интерактивных лекциях, получали консультации ведущих экспертов отрасли.

Непосредственно очные выступления финалистов проходили на территории крупнейшей научно-образовательной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО 2020» в Москве.

10 декабря состоялась защита проекта команды ПГУ «FakeNewsIdentifier», а 11 декабря организаторы огласили результаты: команда ПГУ заняла призовое 3 место во втором Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей.

Помимо ценного опыта и знаний, команда из Пятигорска получила также денежный приз на развитие стартапа и дипломы.

А на имя ректора ПГУ профессора А.П. Горбунова было направлено благодарственное письмо Министерства науки и высшего образования РФ.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»