Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Каким будет «новый старый» Шахматный павильон в пятигорском Цветнике?

Впишется ли строение в сложившуюся архитектурную среду курортного парка? Для чего будет предназначен павильон, для кого он будет работать? Какие материалы и технологии использует подрядчик? И удастся ли сделать новую  ажурную конструкцию в точности такой, какой ее помнят старожилы города? Возрождение легенды - главная тема общественных обсуждений, которые прошли сегодня прямо на месте будущего строительства.

Официальная история Шахматного павильона началась в середине прошлого столетия. В мае 1954 года в западной части парка Цветник, на месте бывшего Кумысного павильона, построенного еще в конце XIX века, была сооружена большая деревянная галерея-читальня по проекту инженера Громовой.

Павильон был предназначен не только для чтения, но и для настольных игр. Именно поэтому позже  объект стал называться Шахматным павильоном.

Выстроен он был из дерева, светлая резная конструкция  использовалась только в теплое время года.

В 80-х здание полностью сгорело, на месте пепелища долгое время был неприглядный пустырь, обнесенный временными ограждениями. В настоящее время участок задекорирован баннером.

И вот теперь принято решение Шахматный павильон восстановить.

- По инициативе главы города мы проводим публичные обсуждения проекта именно здесь и именно в таком формате, - подчеркнул депутат Думы Ставропольского края Алексей Раздобудько. -  Дискуссия абсолютно открытая. Вопросов много,  постараемся ответить на все.

По словам Алексея Раздобудько, восстановленный павильон станет всесезонной «мультикультурной площадкой»: помещение будет использоваться для художественных выставок, творческих встреч, театральных постановок, выступлений музыкантов и других культурных событий.

При этом задача перед разработчиками проекта стояла четкая: возродить облик легкой изящной конструкции и стилистически гармонично вписать «новый старый» павильон в сложившуюся архитектурную среду Цветника.

Здание будет одноэтажным, со скатной кровлей, без фундамента, без подвала, без лишней нагрузки на грунт.

Что касается материалов, от дерева все же решили отказаться в пользу облегченных бетонных конструкций. Дело в том, что начинать работы следует с укрепления подпорной стены бетоном. Из него же будет выполнена и плита-основание для нового павильона. Бетонными будут и колонны. Но внешний облик нового павильона все равно будет максимально приближен к прежнему - за счет облицовки и внешнего декора.

- Это станет логичным завершением формирования архитектурной среды Цветника, - убежден Сергей Савенко, заведующий сектором природы и археологии Пятигорского краеведческого музея.

Напомним, проект Шахматного павильона уже был представлен на суд Общественного и Градостроительного советов Пятигорска. И заслужил положительную оценку как архитектурного сообщества, так и городской общественности.

Сегодня же принять участие в дискуссии, выразить собственную точку зрения и внести свои замечания и предложения смогли все желающие.  

Обсуждения затянулись не на один час, впрочем, это никого не удивило: неравнодушных горожан в Пятигорске много, а Цветник - место знаковое, историческое.

Приняла участие в дискуссии и искусствовед Людмила Подколзина. Ее отец, инженер-строитель Олег Федюшин в 50-х годах прошлого века принимал участие в проектировании старого деревянного Шахматного павильона.     

- Обрадовалась, когда узнала, что павильон будут восстанавливать, - призналась Людмила Олеговна. -  Это такой кусочек нашего прошлого, с детства его помню. Но как это будет исполнено - вот что важно. С недоверием отношусь к новоделу, ведь знаю: чтобы восстановить что-то по-настоящему, нужны знания, опыт, средства. Надеюсь, здесь всё это будет. Ведь  сама идея замечательная.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»