Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

В Пятигорске обсудили меры противодействия наркомании

В заседании антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации города Александра Бородаева приняли участие представители муниципалитета, правоохранительных органов, наркодиспансера и других ведомств, чья деятельность направлена на борьбу с наркоманией.

Участники встречи обсудили наркоситуацию в Пятигорске, меры, принимаемые для ее стабилизации, по выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества и профилактику наркомании в молодежной среде.

Так, по итогам 12 месяцев 2020 года сотрудниками ОМВД России по г. Пятигорску выявлено 431 преступление по линии незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 15 кг наркотических, психотропных средств и сильнодействующих веществ.

На постоянной основе проводятся рейдовые и оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления лиц, распространяющих наркотики, профилактические операции и мероприятия, направленные как на выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, так и на организацию работы по раннему выявлению немедицинского потребления наркотических средств среди жителей города. Осуществляется работа по размещению социальной рекламы в средствах массовой информации о пагубном употреблении наркотических средств, на постоянной основе ведется мониторинг интернет-ресурсов, на которых продаются наркотики, а также имеются сведения об изготовлении и употреблении наркотиков. Посредством Роскомнадзора уже заблокировано 6 подобных сайтов.

Не прекращается борьба  и с незаконным оборотом табачной продукции (снюсов). В 2020 году выявлено 11 фактов реализации данной продукции, изъято 696 упаковок.

Еще одной темой повестки дня стала организация трудовой занятости наркозависимых, находящихся на реабилитации. С 06 апреля 2020 года в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции Центр занятости населения Пятигорска осуществляет дистанционный режим работы посредством интерактивного портала службы занятости населения www.trudvsem.ru и «Работа в России». Все негосударственные реабилитационные центры наркозависимых, находящиеся на территории города были информированы о том, каким образом лица, прошедшие реабилитацию могут пройти профессиональное обучение или обратиться в центр занятости для подбора подходящих вакансий.

В завершении рабочей встречи участники подвели итоги уходящего года и обсудили план работ на 2021 год.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»