Версия для слабовидящих Аа
Четверг
18 Апреля 2024

Ветеран Великой Отечественной войны Василий Верисокин отмечает юбилей - 95 лет

Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов побывал в гостях у именинника и передал ветерану поздравления Президента России Владимира Путина.

«Сердечно поздравляю Вас с юбилеем. Мы искренне гордимся Вашим поколением – поколением мужественных, сильных духом людей. Настоящих героев и созидателей. Вы никогда не боялись трудностей, верили в правое дело, в себя и своих товарищей. Честно служили Отечеству. Желаю Вам доброго здоровья и всего наилучшего», - говорится в поздравлении главы государства

Василий Ефимович Верисокин был призван в армию в 1943 году. Учился в снайперской школе, затем в июле 1944-го был направлен на передовую. Участвовал в боях по освобождению Западной Украины, Польши, форсировал реку Одер и штурмовал Берлин. Гвардии старший сержант Василий Верисокин награжден орденами — Отечественной войны первой степени, Красной Звезды, Славы третьей степени, имеет ряд медалей.

Беспощадность войны, мужество и героизм советских воинов, потери боевых товарищей.... О том, насколько огромна цена Победы над фашистскими захватчиками Василий Ефимович не единожды напоминал школьникам и студентам на Уроках мужества. Его вклад в работу с пятигорской молодежью огромен. А воспоминания ветерана легли в основу новой книги «Гвардейцы вперед!». Первый экземпляр Дмитрий Ворошилов вручил автору в день его 95-летия. Обсудив итоги работы над книгой, Глава Пятигорска и Василий Ефимович Верисокин приняли решение часть тиража передать в школы и библиотеки города.   

- Воспоминания ветеранов, их свидетельство - это то, что помогает не допустить искажения исторических фактов. Ваша работа нужна не только сегодняшнему поколению, но и будущим. Эта книга несомненно станет бесценным подспорьем для юных пятигорчан в изучении истории Великой Отечественной Войны и сохранении памяти о ее героях, - подчеркнул в ходе встречи с ветераном Дмитрий Ворошилов.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»