Версия для слабовидящих Аа
Четверг
28 Марта 2024

Елки от населения регоператор «ЖКХ» вывезет вместе с крупногабаритом

Вопрос недели про отходы: «Куда деть новогодние ели и сосны после праздников и надо ли за них доплачивать?» Горожане интересуются, региональный оператор «ЖКХ» разъясняет.

Никакой доплаты от населения за вывоз хвойных атрибутов праздника не требуется. Елки и сосны после домашнего использования относятся по своим параметрам к крупногабаритным отходам. Это значит, что деревце можно вынести на ближайшую площадку, где положено складировать старую мебель, бытовую технику и другие крупные предметы обихода.

Однако следует помнить, что новогодним деревьям не место в контейнерах для твердых коммунальных отходов. Хвойники занимают много пространства в накопителе ТКО, не оставляя места для пакетов с мусором. Кроме того, при загрузке контейнера с «новогодним сюрпризом» есть вероятность поломки прессующего механизма спецтехники, за которым может последовать снятие мусоровоза с маршрута для ремонта.

Недопустимо и бросать елки где попало – во дворах, на детских площадках, обочинах дорог, пустырях. Такие действия могут быть расценены, как создание несанкционированной свалки, за что действующим законодательством предусмотрены штрафные санкции.

Если цивилизованно расстаться с елками и соснами, их вывоз будет производиться по графикам.

Напомним, рациональное применение елкам можно найти при наличии приусадебного участка. Древесные отходы превращают в мульчу, чтобы обогатить почву. Также хвойные востребованы в зоопарках, используются для нужд животноводства.

 

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»