Версия для слабовидящих Аа
Вторник
23 Апреля 2024

В Пятигорске открыта Школа юного спасателя

Это совместный проект школы №31 и Пятигорского медико-фармацевтического института. Девиз школы: «Дороже жизни ничего нет! Помоги себе и другу!»

Как пояснили в пресс-службе ПМФИ, проект стартовал в рамках мероприятий Года науки и технологий в России.

На занятиях Школы юного спасателя школьники получат навыки  безопасного и эффективного поведения в различных опасных ситуациях: как, когда  и что делать,  как взаимодействовать со специальными подразделениями (службой скорой помощи, МЧС и др.), как оказывать помощь пострадавшим  (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, остановка кровотечения и т.д.)

Организатор  и руководитель школы  - доцент кафедры терапевтических дисциплин 2 ПМФИ, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Анзор Болатчиев. У него большой опыт работы в структурах МЧС: Анзор Хызырович  неоднократно выезжал в составе аэромобильной группировки в зоны ЧС, а также обучал взрослых и молодежь навыкам оказания первой помощи.

Проект рассчитан на учащихся 9-11 классов, но среди слушателей уже есть и семиклассники. Обучение бесплатное.

Предполагается, что при обучении парамедицинским манипуляциям будет задействована не только площадка самой школы №31, но и оснащение ПМФИ, включая обучающие симуляторы-манекены.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»