Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Молодогвардейцы поздравили Елизавету Спивак с Днем Победы

В адрес ветерана войны уже пришли поздравительные письма от Президента России Владимира Путина и от Главы Пятигорска Льва Травнева. А поздравление от временно исполняющего обязанности губернатора края Владимира Владимирова передали Елизавете Федотовне представители пятигорского отделения «Молодой гвардии» Павел Шульский и Светлана Дворникова.

День Победы для пожилой женщины – святой праздник. Ей уже почти 93 года, но и сегодня она делится с молодыми своими воспоминаниями о войне, о том, что было пережито в то тяжелое время, и о той великой радости, которую испытала в день долгожданной Победы.

Еще перед началом финской войны юная Лиза окончила курсы медсестер и инструкторов ворошиловских стрелков. А на Отечественную войну ушла добровольцем, и была зачислена санинструктором в Темрюкский истребительный батальон. Но вскоре ее направили в Тбилисскую школу связи. После того, как постигла профессию радистки, она служила на армейской фронтовой радиостанции в районе Военно-Грузинской дороги, затем в воинской разведчасти 242-й стрелковой дивизии.

В составе разведгруппы бесстрашная разведчица не раз отправлялась на задание в тыл врага за линию фронта. Зимой 43-го, когда добывала питание для вышедшей из строя рации, обморозила ноги. А весной ее как активную комсомолку направили в Буденновск для освобожденной комсомольской работы.

- Я всегда была молодежным вожаком, и комсомольские награды мне также дороги, как и военные, - признается Елизавета Федотовна.

Она награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», «За заслуги перед Ставропольским краем», а также высшей наградой комсомола Почетным знаком ВЛКСМ и общественной медалью «За активную военно-патриотическую работу».

В 1946 году активную комсомолку и мужественную участницу войны отправили на Всемирный слет молодежи, который проходил в Москве.

А через год она окончила педагогический институт, работала в школе, в городском отделе народного образования, была делегатом V съезда учителей, удостоилась почетного звания “Отличник народного просвещения”.

Долгие годы Елизавета Спивак возглавляла городской совет женщин, и сегодня она его Почетный председатель.

Елизавета Федотовна мама единственного сына, которым очень гордится – Александр Спивак доктор физико-математических наук, профессор геофизики Академии наук РФ. Есть у нее внучка и правнучка.

А еще рядом с ней всегда молодые и активные люди, для которых вся ее жизнь пример для подражания, достойный глубокого уважения и признательности за мирный труд и военный подвиг.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»