Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

Дмитрий Ворошилов: Поддержка юных талантов - одно из ключевых направлений политики развития образования в Пятигорске

Глава города поздравил пятигорчан, ставших победителями  и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Особо отмечены и учителя, которые помогли нашим ребятам добиться таких впечатляющих успехов.

Напомним, в этом году в   региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников  участвовало 156 школьников из 19 общеобразовательных учреждений нашего города.

По итогам регионального этапа на счету у Пятигорска  13 победителей и 41 призер.

Результативно наши школьники выступили в испытаниях по ОБЖ (12 победителей и призеров),  физкультуре (9),  технологии (5), биологии  (4),  английскому языку (4), испанскому языку (4),  экологии (3), литературе (3), обществознанию (3),  китайскому языку (2),  немецкому языку (2), географии (1)  и МХК (1).

Кстати, по решению главы города победитель регионального этапа  (при условии дальнейшего участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады) получит  50 тысяч рублей, призеру заключительного этапа олимпиады выплатят 100 тысяч, а победителю - 200 тысяч рублей. 

- За успехом наших ребят стоит колоссальный труд самих школьников, их педагогов, родителей, директоров школ. Сколько сил и времени требуется, чтобы достойно выступить на таком уровне, знают только те, кому хотя бы раз доводилось это делать, - отметил Дмитрий Ворошилов. - Это серьезный фундамент для дальнейшего образования и будущей  карьеры. Не останавливайтесь на достигнутом, покоряйте новые высоты, мечтайте и действуйте!

Действительно, в зале Дворца детского творчества собралась, без преувеличения, интеллектуальная элита Пятигорска. Многие из ребят не только отличились в этом году на олимпиаде, но и  успели заявить о себе на всероссийских и даже международных научно-практических конференциях, конкурсах, форумах, турнирах и фестивалях.

Так,  Богдан Гернер, автор   YouTube-канала «Литературный оратор», лауреат премии главы города «Юные дарования», имеет в послужном списке не только награды самых престижных литературных конкурсов, но и серьезные достижения в области робототехники.

А Степан Кочелов, ученик школы №6, ставший первым в истории Пятигорска победителем регионального этапа математической олимпиады имени Леорнарда Эйлера, на торжественной церемонии отсутствовал по весьма уважительной причине: как раз в эти минуты в Майкопе он принимал участие  в Кавказской математической олимпиаде. Сразу из Майкопа Степан отправится в Санкт-Петербург, где будет защищать честь Ставропольского края в заключительном туре Олимпиады  Эйлера.

Умники и умницы Пятигорска получили не только заслуженную порцию аплодисментов и благодарственные письма для родителей, но и ценный приз от главы города - умные часы.

Конечно, поздравления принимали  и учителя  - те, без кого такие победы были бы невозможны.

В списке  лидеров по подготовке победителей и призеров олимпиады  в очередной раз оказался  преподаватель-организатор курса ОБЖ школы с углубленным изучением отдельных предметов № 5 - Владимир Павлов. В этом году двое его воспитанников стали победителями регионального этапа ВОШ, пятеро - призерами.

Заместитель главы администрации Пятигорска - начальник городского Управления образования Наталья Васютина поблагодарила всех, кто внес свой вклад в успех города на региональном этапе олимпиады (напомним, по количеству победителей и призеров Пятигорск уверенно занял вторую строчку рейтинга, уступив лишь Ставрополю).

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»