Версия для слабовидящих Аа
Суббота
20 Апреля 2024

Местные инициативы в Пятигорске: предложить идею, способную реально преобразить город, может каждый!

Как сформировать инициативную группу? Куда обратиться с предложением? Какие именно проекты принимаются к рассмотрению? Об этом в прямом эфире на своей Инстаграм-странице рассказал сегодня глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Напомним, при поддержке Губернатора Владимира Владимирова в регионе продолжается реализация программы «Поддержка проектов развития территорий муниципальных образований Ставропольского края, основанных на местных инициативах».

Программа направлена на развитие местной социальной и коммунальной инфраструктуры. 

Есть идея насчет того, где обустроить комфортное и современное пространство для семейного отдыха или активного досуга?

В вашем районе нужен сквер, детская площадка, уличный спортивный комплекс?

Надоело занимать позицию стороннего наблюдателя и ждать лучших времен? Тогда  программа поддержки местных инициатив – именно то, что нужно.

На решение каких проблем должны быть направлены предложения?

Прежде всего, это вопросы благоустройства, дорожной деятельности, обустройства мест отдыха и досуга,  а также решение проблем транспортного обслуживания, организация электро- и газоснабжения, ремонт объектов культуры и т.д.

Проекты, в дальнейшем прошедшие конкурсный отбор,   будут  реализованы  на условиях софинансирования: за счет средств регионального и городского бюджетов плюс финансовое участие населения, индивидуальных предпринимателей и организаций.

Кстати, участвовать жители территорий могут и собственным трудом, выполняя часть запроектированных работ самостоятельно. 

Важно! В конкурсе могут принять участие следующие населенные пункты муниципального образования город-курорт Пятигорск:

город-курорт Пятигорск,

ст. Константиновская,

пос. Средний Подкумок,  

пос. Нижнеподкумский,

пос. Горячеводский,

пос. Свободы,

с. Золотушка,

с. Привольное.

С чего начать? Сформировать инициативную группу,  которая будет активно заниматься организационными вопросами.  Выйти на связь с Управлением городского хозяйства администрации города (тел.: 39-48-74 и 97-34-60), задать все интересующие вопросы.  

Выдвинуть инициативный проект, провести его обсуждение на сходе, собрании или конференции жителей территории. Представить проект вместе с протоколами собраний в администрацию Пятигорска.

Предложения, которые будут активно поддержаны голосованием на pmisk.ru и в реализации которых будут реально заинтересованы жители и бизнес-сообщество города, будут отправлены в   Минфин Ставропольского крае, пройдут процедуру ранжирования и получат финансирование.

Как рассказал Дмитрий Ворошилов, по условиям программы Пятигорску может быть одобрено до 24 заявок - для реализации в 2022 году.

- Обращаюсь к пятигорчанам: очень ждем ваших инициатив, конкретных предложений. Именно вы сегодня принимаете решения  о том, каким  завтра будет облик нашего города, - подчеркнул глава Пятигорска. - Без участия жителей программу реализовать просто невозможно, в этом ее смысл.  Если будем активны - сможем включить в «Местные инициативы»  как можно больше важных для города территорий. И продвинуться быстрыми шагами по пути благоустройства Пятигорска.

Как это работает? Одним из недавних и ярких примеров действия программы поддержки местных инициатив стало обустройство сквера в микрорайоне Бештау на улице Адмиральского. Еще один сквер в рамках этой же программы появится в 2021 году на улице Сельской (возле Детской музыкальной школы №2).

Кроме того, на этот год запланировано благоустройство спортивных и детских площадок в поселке Горячеводском, устройство детской площадки в районе многоквартирного дома №19 по проспекту Калинина.

Что касается планов на 2022 год, формирование инициативных групп уже стартовало.

 - Плотно ведем работу. Включились предприниматели поселка Свободы, депутаты Горячеводска, казачество, есть отличные предложения от местных жителей, - отметил Дмитрий Ворошилов. - Важно, чтобы от идеи до ее воплощения на всех этапах люди получали необходимую информацию и поддержку.

По всем вопросам участия в губернаторской программе местных инициатив обращайтесь по телефонам в Управлении городского хозяйства администрации Пятигорска: 39-48-74 и 97-34-60.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»