Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

В Домике Лермонтова гостям покажут побывавшие в космосе стихи поэта

В пятигорском государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова открылась выставка «Спит Земля в сиянье голубом…», посвященная 60-летию первого полета человека в космос.

В основу экспозиции положены материалы из фондов музея. Это, например, книга «Последние стихи М.Ю. Лермонтова», побывавшая в космосе в 1984 году. В дар музею ее преподнес летчик-космонавт Владимир Соловьев после первого своего полета в качестве бортинженера космического корабля.

Тему «М.Ю. Лермонтов в космосе» раскрывают также представленные на выставке документы о присвоении имени поэта малой планете, открытой Крымской астрофизической обсерваторией. Ровно 40 лет назад астероид под номером 2222 получил имя Лермонтов.

В разное время в музее побывали летчики-космонавты Павел Попович, Борис Волынов, Юрий Малышев, Владимир Соловьев, Олег Атьков, а также жены космонавтов Юрия Гагарина, Павла Беляева, Владимира Шаталова. Автографы именитых посетителей хранятся в книге почетных гостей - эти записи и фотографии разных лет тоже можно увидеть на выставке.

Экспозиция в пятигорском Домике Лермонтова продлится до конца месяца.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»