Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

В Пятигорске прошла конференция, посвященная Всемирному дню гемофилии

На мероприятие собрались участники из  городов Кавказских Минеральных Вод, Ставрополя, а также из  Кочубеевского и  Андроповского районов. Основным вопросом обсуждения стала проблема обеспечения лекарственными препаратами. Организатором конференции выступило Ставропольское отделение Всероссийского общества гемофилии.

В рамках встречи было отмечено, что на сегодняшний день в нашей стране сумели справиться с тяжелейшим недугом. Но на этом не нужно останавливаться, развитие следующих шагов в лечении гемофилии необходимо продолжать и дальше.

«Сегодня можно сказать, что дети, по сравнению с тем, что было 10 – 15 лет назад, живут очень активно – могут выезжать, могут выходить во двор играть, ходят в школу, посещают кружки. Раньше всё это было невозможно», – отмечает президент регионального общества больных гемофилией Наталья Отрокова.

Но для семей, где люди сталкиваются с этим редким и сложным заболеванием, остаётся очень актуальным вопрос, связанный непосредственно с лекарственным обеспечением. Это и стало основной темой встречи - присутствующие отметили важность действия Федеральной программы по обеспечению препаратами.

В завершении участники конференции традиционно выпустили в небо красные шары, символизирующие капли крови, призывая задуматься об этой проблеме.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»