Версия для слабовидящих Аа
Суббота
27 Апреля 2024

Правовой семинар, посвященный Всемирному Дню охраны труда, прошел в Пятигорске

Участие в нем приняли сотрудники прокуратуры города, представители регионального отделения Фонда социального страхования и краевой организации Общероссийского профсоюза. В центре внимания - актуальные вопросы  соблюдения законодательства в сфере труда и занятости в современных условиях.

Как отмечали участники, в сложившейся сложной финансово-экономической ситуации, вызванной пандемией COVID-19, системный надзор за исполнением трудового законодательства относится к приоритетным.

Такой надзор прокуратура города осуществляет во взаимодействии с органами власти, следственным комитетом, полицией, органами статистики, Государственной инспекцией труда в Ставропольском крае, налоговой инспекцией, а также службой судебных приставов.

Ежеквартально проходят заседания межведомственной рабочей группы по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, уплаты налога на доходы физических лиц, страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и легализации трудовых отношений граждан.

Организован ежедневный мониторинг  и анализ информации  о невыплате заработной платы, что позволяет изучить ситуацию на каждом таком предприятии, принять комплексные меры реагирования для устранения нарушений трудового законодательства и в конечном итоге - восстановить нарушенные права трудового коллектива.

Ведется также работа по проверке работодателей, которые, согласно сведениям Росстата, выплачивают заработную плату в размере ниже установленного МРОТ. Отдельное внимание уделяется выявлению фактов сокрытия сведений о наличии задолженности по зарплате.

На особом контроле  -  деятельность конкурсных управляющих организаций-банкротов, имеющих задолженность по оплате труда.

В целом, в течение 2020  и истекший период 2021 года прокуратурой города проведено 180 проверок своевременности и полноты выплаты работникам заработной платы, внесено 140 представлений об устранении нарушений сроков оплаты груда. По требованиям прокуроров 90 виновных должностных лиц привлечено к административной ответственности.

Активно ведется исковая работа. В прошлом году в суды направлено 475 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму более 3,5 млн. рублей. В результате принятых мер прокурорского реагирования полностью погашена задолженность по заработной плате в размере 7,8 млн. рублей.

Эффективная организация прокурорского надзора, неукоснительное соблюдение прав граждан на оплату труда — необходимое условие предотвращения социальной напряженности в обществе, - резюмировали участники семинара.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»