Версия для слабовидящих Аа
Пятница
26 Апреля 2024

Фестиваль «Тур уличных культур» впервые прошел в Пятигорске

 Это часть большого северокавказского путешествия команды молодежного регионального Центра паркура «Оффбитс». Цель  - популяризовать уличный спорт и искусство, сделать их доступнее, понятнее, ближе. У тура три главных направления - паркур, воркаут и  стрит-арт. Команда уже провела мастер-классы и соревнования в Ставрополе, Ипатово, Новоалександровске, Невинномысске, Черкесске, Кисловодске, Лермонтове и Буденновске. Сегодня центром притяжения уличных культур во всем разнообразии их форм и техник стал Пятигорск. Настоящему духу творчества, спорта, общения и самовыражения не смогли помешать ни ледяной ветер, ни прошедший утром дождь!

 По условиям проекта стать зрителем, волонтером, участником соревнований или официальным представителем «Тура уличных культур» в своем городе может любой желающий.
И к полудню на главной площади Пятигорска собрались десятки турникменов, трейсеров, уличных художников (граффити - лишь одно из направлений стрит-арта).  «Профессионалов» и «любителей»,   новичков и настоящих виртуозов своего дела, увлеченных, ярких, разных…   
- Это своего рода генеральная репетиция перед фестивалем-премией «КАРДО»: уже в мае  Пятигорск соберет творческую и активную молодежь из разных уголков большой страны, а также гостей из ближнего и дальнего зарубежья. Для чего? Чтобы познакомиться, подружиться, поделиться мыслями и эмоциями, узнать о новостях и направлениях уличной культуры, - отметил, открывая фестиваль, глава города Дмитрий Ворошилов. - Ну а сегодня эта  площадь станет  территорией доброй силы, свободного творчества  и здорового духа. Настоящего спортивного драйва и самых ярких эмоций! 
- Улица - это явление позитивное, - убежден один из главных организаторов проекта, руководитель Молодежной региональной общественной спортивной организации Ставропольского края «Центр паркура «Оффбитс», депутат краевой Думы Валентин Работенко. - Это история про спорт, про творчество, про здоровье, про современных людей, про нас с вами. Улица сегодня дает новые возможности для саморазвития и общения. А мы с коллегами будем продолжать работать над инфраструктурой и над тем, чтобы подобные встречи можно было проводить как можно чаще.
Почетными гостями фестиваля стали прославленные пятигорские боксеры Давид Айрапетян (бронзовый призер Олимпийских игр-2012) и Давид Аванесян (действующий чемпион Европы в полусреднем весе).
 Уже завтра «Тур уличных культур» отправится в следующую точку - Нальчик. А завершится фестиваль 2 мая.
В Пятигорске же в рамках проекта на базе Библиотеки им. М.Горького пройдет конференция, посвященная развитию молодежной политики в современной России.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»