Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В канун Дня Победы в Пятигорске принимают поздравления ветераны Великой Отечественной войны

Добрые пожелания и подарки от губернатора Ставропольского края и руководства Пятигорска нашли каждого из 42 адресатов. Так, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов поздравил с днём с рождения и с наступающим Днём Победы Евдокию Ивановну Грищук. Градоначальник поблагодарил ветерана за её вклад в развитие нашего города и сохранение памяти о Великом подвиге нашего народа!

Долгое время эта милая энергичная пятигорчанка была первым заместителем председателя Совета ветеранов города. Сегодня, часть полномочий сложив, она остается членом президиума общественной организации.  Сегодня ей исполнилось 96.

У Евдокии Ивановны была трудная судьба. Она училась в 7 классе, когда война пришла и в её дом. В октябре 1942-го  Евдокию увезли в концлагерь.

После освобождения она осталась работать телефонисткой в советской военной комендатуре в городе Вальдхайм. Вернулась домой лишь осенью 1945-го.

Вскоре вышла замуж, родила двоих сыновей. Как хорошего специалиста ее перевели вместе с мужем в Пятигорск. Рано овдовев, сама поднимала сыновей. Заочно получила высшее образование, стала старшим инженером по организации труда,  автором проектов по строительству автодорог и дорожных сооружений. 

Навестил с почетной миссией Дмитрий Ворошилов и ветерана Великой Отечественной войны Василия Ефимовича Верисокина.

Боевой и жизненный путь ветерана - достойный пример для патриотического воспитания молодежи. Василий Ефимович Верисокин был призван в армию в 1943 году. Учился в снайперской школе, затем в июле 1944-го был направлен на передовую. Участвовал в боях по освобождению Западной Украины, Польши, форсировал реку Одер и штурмовал Берлин. За боевые заслуги гвардии старший сержант Василий Верисокин награжден орденами — Отечественной войны первой степени, Красной Звезды, Славы третьей степени, имеет ряд медалей. Кстати, воспоминания ветерана легли в основу его книги «Гвардейцы вперед!».

Депутата Государственной Думы РФ Ольгу Казакову принимали в гостях ветераны Великой Отечественной войны Иван Иванович Шалай и Иван Филиппович Коневец.

Председатель Думы Пятигорска Людмила Похилько поздравила пятигорчан Юрия Григорьевича Седых и Галину Васильевну Новикову, а представитель Губернатора в городах Пятигорск, Лермонтов и Минеральные Воды Вячеслав Ростовцев вручил подарки Ивану Трофимовичу Шевченко,  Матрене Емельяновне Нижник, Евдокии Максимовне Писаренко и Неониле Михайловне Скилевой.

Депутаты городской Думы побывали у всех ветеранов, проживающих на территории Пятигорска и выразили им огромную благодарность за их героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»