Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

В Пятигорске вспоминают павших в годы Великой Отечественной войны

22 июня – одна из самых печальных дат в истории. В четыре часа 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война и завершилась 9 мая 1945 года полным разгромом фашистов. Огромную цену заплатил за победу советский народ – почти 27 миллионов погибших.  
Сегодня — в День памяти и скорби — Пятигорск вспоминает тех, кто сражался на фронте и трудился в тылу, кто ценою жизни и здоровья защитил Отечество. 
В годы Великой Отечественной пятигорчане сражались на разных фронтах. 22 тысячи горожан ушли добровольцами на фронт, 12 тысяч не вернулись домой. 155 черных дней и ночей пребывал курортный Пятигорск в условиях нацистского порядка.
В 4.00 у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялся митинг памяти, посвященный очередной  годовщине начала Великой Отечественной войны. Вновь звучали позывные советского Информбюро и экстренное сообщение о начале Великой Отечественной войны, раздавшееся ранним утром 1941 года. Ветераны и совсем юные ребята в военной форме, представители казачества и воинских частей, актив общественных организаций и коллективов предприятий, молодежь и пятигорчане зрелых лет почтили память погибших минутой молчания. 
- 80 лет назад  этот день разделил человеческие судьбы на «до» и «после», - обратился к участникам митинга глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. - Мы, рожденные и выросшие в мирное время, всегда будем в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни и крови подарил нам будущее. Беречь память о страшной войне, о трудной и долгой дороге к миру, воспитывать молодежь на верных и вечных ценностях и ориентирах, окружить поколение Победителей вниманием и заботой – долг каждого из нас.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»