Версия для слабовидящих Аа
Пятница
19 Апреля 2024

В Пятигорске подвели итоги конкурса эскизов памятного знака братьям Бернардацци

Мероприятие состоялось второй раз. При предыдущем рассмотрении работ большинство претендентов не выполнили основное условие конкурса - не изображать лица знаменитых зодчих, так как ни одного изображения братьев Бернардацци не сохранилось.

Напомним, организатор конкурса – МУ «Управление культуры администрации города Пятигорска». В жюри - профессиональные архитекторы, художники, скульпторы, историки, краеведы, представители администрации города и Думы Пятигорска.

Свои эскизы на конкурс представили шесть авторов из Москвы, Ставрополя и Пятигорска. В их числе как именитые мастера, так и новички. В ходе защиты каждый подробно рассказал о своем проекте: что символизирует каждая деталь памятного знака и какие материалы предлагается использовать при его создании.

Совещание членов жюри было длительным, но конструктивным. Обсудили все достоинства и недочеты каждой из представленных работ.

В числе критериев оценки - выразительность пластического и художественного образа памятного знака,  гармоничное соотношение масштаба композиции с площадью прилегающей территории, соответствие используемого материала образному замыслу и особенностям места установки.

В ходе обсуждения председатель общественного совета при Министерстве культуры края Владимир Лычагин отметил, что братья Бернардацци, которым принадлежит первый генеральный план застройки Пятигорска,

внесли колоссальный вклад не только в развитие города-курорта, но и всего Ставрополья. Он также предложил расширить значимость памятного знака до регионального масштаба.

После оживленной дискуссии члены жюри пришли к решению при создании памятного знака взять за основу проект ставропольского архитектора Георгия Мясникова, представляющий собой колонну, увенчанную скульптурой орла.

- Это вещь исторически свойственная российской монументальной архитектуре, да и само окружение диктует вертикальную доминанту! - пояснил автор проекта

У Георгия Мясникова много работ, представлены они как в России, так и за рубежом. Один из последних масштабных проектов мастера - воинский мемориал в Югорске.

Однако эскиз памятного знака братьям Бернардацци предстоит доработать. Все детали и технические моменты обсудят после того, как на месте установки побывает комиссия.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»