Версия для слабовидящих Аа
Четверг
25 Апреля 2024

Пятигорск против наркотиков: новые форматы работы, тактика, «оружие» и темп борьбы. Городская антинаркотическая комиссия собралась на очередное заседание

Проанализировали статистику наркопреступлений на территории города, подвели итоги первого этапа профилактической операции «Дети России», обсудили работу по раннему выявлению потребления наркотических и психотропных веществ в молодежной среде. Проработали участники встречи и комплексный план мероприятий первичной профилактики в пришкольных и оздоровительных лагерях.

Говорили и о противодействии распространению наркоугрозы через Интернет - в частности, об  акции «Кибербезопасность», направленной на выявление в соцсетях групп, пропагандирующих незаконный оборот и употребление наркотиков.

Кроме того, в фокусе внимания членов комиссии оказались актуальные методы мотивации подростков и молодежи к отказу от вредных привычек, практика межведомственных рейдов, роль волонтерского движения в антинаркотической профилактике, проблема трудовой занятости наркозависимых, находящихся на реабилитации и другие вопросы.

Еще одна важная тема - выявление и уничтожение незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений на территории города-курорта.

В этом вопросе городской Отдел МВД и  Управление по делам территорий администрации Пятигорска стремятся активно взаимодействовать с домовыми и квартальными комитетами. А Отделу по делам молодежи и народной казачьей дружине совместно с полицией поручено организовать обход городской территории для выявления таких очагов.

Участники встречи отмечали: в борьбе с наркоугрозой (влияние которой, к сожалению, растет) сегодня  нужна по-настоящему эффективная первичная профилактика, которая поможет сформировать не просто негативное отношение к наркотикам в обществе, а целую систему трезвых ценностей.  Уверенное мировоззрение, свободное от зависимостей.  

Значит, пагубным пристрастиям и деструктивным тенденциям необходимо  противопоставить здоровую альтернативу – яркую, интересную, по-настоящему востребованную   «целевой аудиторией», т.е. молодежью, детьми и подростками.  

Нужны новые форматы работы,  новые ключи, тактика,  оружие и темп борьбы.  Взаимодействие в этой сфере обсудили сотрудники полиции, специалисты  Наркодиспансера, представители сферы образования, культуры, спорта, молодежной политики.

 

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»