Версия для слабовидящих Аа
Пятница
29 Марта 2024

Этнографический парк планируют построить в Пятигорске

Здесь раскроется яркая палитра многонационального города: как ожидается, будут представлены 16 национальных общин. Гости этнодеревни смогут познакомиться с традициями и обычаями, архитектурой, бытом, ремеслами, музыкой и кухней народов Северного Кавказа.

Для того чтобы задуманное осуществилось, город (а точнее - пятигорский Дом национальных культур) намерен участвовать в грантовом конкурсе, который проводит Президентский фонд культурных инициатив.

Перспективы кросскультурного проекта обсудили сегодня руководители национально-культурных объединений столицы СКФО. В беседе приняли участие архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, депутат Государственной Думы РФ Ольга Казакова, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, председатель Думы города Людмила Похилько.

Этнопарк (или этнографическая деревня)  – это территория, выполняющая функции «музея под открытым небом».

Как известно, национальные подворья в Пятигорске давно стали своеобразной визитной карточкой Дня города, крупных фестивалей и праздников.  Теперь же они смогут работать на постоянной основе, в едином этнокомплексе.

- С каждым годом  все большую популярность приобретает культурный туризм. Давая возможность людям прикоснуться к национальным традициям, знакомя их вживую с  историей и бытом разных народов, мы сможем привлечь в город новых туристов, сделать Пятигорск привлекательнее, интереснее для соотечественников и иностранных гостей, - считает директор Дома национальных культур Юлия Мальцева.

На базе этнопарка могут проводиться не только экскурсии, но и фольклорные фестивали, праздничные обряды и даже свадьбы по этническим образцам. Здесь же можно будет приобрести сувениры, побывать в ремесленных мастерских, попробовать блюда национальной кухни.

Уже на первом этапе планирования необходимо детально проработать вопросы безопасности, комфорта, доступной среды, транспортного сообщения и т.д.   

Важная задача - определить место размещения будущего этнокомплекса. Такие музеи под открытым небом  требуют больших по площади незастроенных территорий. Подходящий  участок в Пятигорске есть - прямо перед музейным комплексом «Россия - моя история».

- Каждой общине предстоит продумать и наполнить содержанием свой объект, который станет частью единого пространства. До конца июля предстоит сформировать и отправить заявку нашу на грант, - подвел итог встречи Дмитрий Ворошилов.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»