Версия для слабовидящих Аа
Среда
24 Апреля 2024

В Пятигорске педагоги начали проходить бесплатную реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции

Программа,  не имеющая аналогов в регионе,  работает на базе клинического санатория «Пятигорский нарзан»: сейчас здесь проходят постковидную реабилитацию первые 5 человек.

В комплекс процедур, в зависимости от показаний и назначений,  входят внутривенное лазерное облучение крови, озонотерапия, радоновые и серные ванны, бассейн, ингаляции, ЛФК.

Программа направлена как на школьных учителей, так и на воспитателей детских садов, педагогов сферы дополнительного образования.

 Курс реабилитации рассчитан на 10 дней.

- Педагоги - это та категория, которая работала во время пандемии, как и врачи. Переболели многие, у некоторых  болезнь протекала тяжело, были серьезные последствия. И необходимость реабилитации назрела сама собой, -  отметил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. -  Для того чтобы помочь учителям и воспитателям  восстановить здоровье и силы, было принято такое решение.   Управление образования заключило соглашение с санаторием «Пятигорский нарзан», и теперь бесплатно пройти здесь курс процедур реабилитации после COVID-19 могут сотрудники всех наших муниципальных учреждений образования.

Сейчас санаторий «Пятигорский нарзан»  реализует  программу на безвозмездной основе, но в планах у муниципалитета  - частично оплачивать медицинские услуги из городского бюджета.  В любом случае, это не разовая акция, а долговременный проект.  

- Программу реабилитации будем продлять до тех пор, пока в ней будут нуждаться наши труженики. Мы никого не оставляем, не бросаем. Если надо, выезжаем и домой, берем анализы. Работаем на результат, - прокомментировала генеральный директор санатория «Пятигорский нарзан» Татьяна Чумакова.

Первые участники программы уже готовы поделиться опытом и впечатлениями.

- Я болела зимой, в средней форме. Дали путевку на работе. Уже принимала ванны, делала ингаляции, была в соляной пещере, бассейне.  Здесь очень комфортно, хорошее питание, - рассказывает Светлана Волынкина, учитель школы №16.

- Очень тяжело перенесла ковид, получила осложнения. Здесь прохожу целый комплекс процедур. Отношение внимательное, хорошие специалисты, -  отмечает Наталья Белицкая, педагог лицея №20.

А глава Пятигорска убежден, что пример «Пятигорского нарзана»  должен стать «по-хорошему заразительным».

 - Было бы здорово, если бы и другие здравницы города  присоединились к программе. И смогли бы помочь в реабилитации и медикам, и преподавателям вузов, и соцработникам, - подчеркнул Дмитрий Ворошилов.

В ближайшее время «Пятигорский нарзан» готов принять на реабилитацию еще 22 работника образования.

Теги

От первого лица

Дмитрий Ворошилов
Глава города Пятигорска
 
«Дорогие пятигорчанки!

От всего сердца поздравляю вас с замечательным  весенним праздником – Международным женским днем!

Спасибо за то, что не устаете удивлять и вдохновлять.  Воспитывать и поддерживать. Любить и примирять. Беречь красоту и нежность. За то, что наполняете мир теплом, творчеством и любовью – всегда, везде, вопреки всему. 

Спасибо за уют, который вы создаете не только в своих семьях, но и в нашем родном Пятигорске.

Желаю каждой из вас крепкого здоровья, настоящего счастья, мира, гармонии, реализации самых смелых жизненных проектов и, конечно, большой любви!

С праздником!»